Убийство мэра Гданьска: СМИ сообщили о коварных планах душегуба

18 января 2019, 11:15
Поздно ночью злоумышленник пытался проникнуть в президентскую резиденцию в Варшаве

/ Фото: Flickr

Гражданин Польши Стефан В., который на этой неделе на глазах у сотен человек убил мэра города Гданьск Павла Адамовича, мог также планировать покушение на президента республики – Анджея Дуду.

По данным ознакомленных со следствием источников агентства PAP, сразу после освобождения из тюрьмы, где он провел 5,5 лет за ограбление банков, прежде чем увидеться с родными, убийца отправился в Варшаву и поздно ночью пытался проникнуть в президентскую резиденцию.

Реклама

Перед этим своим родным он заявлял о желании "сделать нечто большое, о чем все будут говорить". Кроме того, своему знакомому он рассказал о планах совершить нечто, что "прогремит на весь мир".

Напомним, нападение на Адамовича произошло 13 января во время благотворительного концерта в Гданьске – Стефан В. выскочил на сцену во время выступления мэра и несколько раз ударил его ножом.

Как мы уже писали, злоумышленника задержали на месте, но на допросе в прокуратуре он не признал свою вину в убийстве политика.

Реклама

Кроме того, после случившегося начали поступать угрозы и в адрес других политиков - 72-летний житель Варшавы позвонил в центр семейной помощи и предрек скорую гибель президенту Польши Анджею Дуде. А перед этим полиция задержала другого мужчину за угрозы мэрам Познани и Вроцлава.