Участникам израильского риалити-шоу не дадут проголосовать на выборах

27 октября 2008, 13:51
Министерство внутренних дел Израиля отказалось установить урну для голосования на вилле, где находятся участники израильского reality-show "Большой брат".

Одно из главных условий этого риалити-шоу – участникам запрещено покидать территорию виллы на протяжении всех 100 дней, которые длится проект.

Таким образом, они лишаются возможности реализовать свое гражданское право – проголосовать на муниципальных выборах, которые назначены на 11 ноября этого года.

Реклама

Чтобы условия проекта не были нарушены, организаторы обратились в МВД с просьбой организовать на вилле специальный избирательный участок, но получили отрицательный ответ.

"Мы не видим рациональных причин устанавливать отдельный избирательный участок ради восьми человек", – заявил представитель министерства.

Это не первые трудности, обусловленные спецификой Израиля, с которыми сталкивается "Большой брат". Шоу идет во многих странах мира по общим правилам, однако лишь в Израиле трансляция прерывалась на 24 часа в связи с Йом Кипуром (Судным днем).