Учения "Запад-2017": Польша обвинила Россию в нарушении Венской конвенции

1 сентября 2017, 17:20
Мацеревич отметил, что в них участвуют несравненно больше солдат, чем допускается конвенцией и чем заявляют об этом сами россияне

Антоний Мацеревич. Фото: radiopolsha.pl

Российско-белорусские военные учения "Запад-2017" являются для Польши угрозой, несмотря на то, что пытаются объяснить россияне. Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич, передает TVP Info.

По его словам, впервые эти учения "настолько агрессивны".

Реклама

Он отметил, что в них участвуют несравненно больше солдат, чем допускается Венской конвенцией и чем заявляют об этом сами россияне, говоря о 12,5 тыс. человек.

"Согласно информации, которая доходит до нас, мобилизация для этих учений охватывает почти 100 тыс. солдат", – сказал министр обороны Польши.

По словам польского министра, также опасения, что некоторые из этих войск останутся в Беларуси и значительно изменят соотношение сил на восточном фланге НАТО.

Реклама

"Вот почему мы рассматриваем эти учения как реальную опасность", – добавил он.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация с помощью масштабных учений "Запад-2017" хочет продемонстрировать свою способность вести масштабную континентальную войну в Европе.