Учения "Запад-2017": в Минобороны рассказали, сколько солдат Россия оставила в Беларуси

24 октября 2017, 18:31
Как сообщается, на территории Беларуси была создана группировка белорусско-российских ВС примерно в количестве 12 000 человек

Учения ВС РФ. Фото: Sputnik Беларусь

По завершению учений "Запад-2017" с территории Беларуси еще не выехало около 6000 российских солдат, участвовавших в совместных военных маневрах. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"На территории Беларуси была создана группировка белорусско-российских ВС примерно в количестве 12 000 человек, из которых 5800 представители РФ ... Военные понимают, что штаб и другие подразделения остаются на территории Беларуси, и во время международных инспекций подтвердилось, что там есть русские войска", – процитировал данные Генштаба Лысенко.

Реклама

Ранее пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила, что российско-белорусские военные учения "Запад-2017" были лишь "условно открытыми" для международных наблюдателей.

Напомним, 21 сентября, Россия начала выводить технику из Беларуси после завершения учений "Запад-2017".

Напомним, 29 сентября начальник Генерального штаба Виктор Муженко, Россия оставила свои войска в Беларуси после учений "Запад-2017", несмотря на обещания не делать этого. Он отметил, что россияне забрали авиацию из Беларуси, чтобы создать картинку вывода войск.

Реклама

В свою очередь на сайте учений появилась информация, что якобы Россия вывела последние подразделения войск с территории Беларуси.

Напомним, белорусско-российские учения прошли в период с 14-го по 21 сентября. Россия задекларировала в учениях "всего" 12,7 тыс. военных, около 250 танков, 200 артиллерийских орудий, 10 военных кораблей. Хотя, как заявлял секретарь СНБО Александр Турчинов, РФ задействовала в учениях в 10 раз больше войск – около 120 тысяч солдат.