Ученые вывели рецепт эффективной экономии

31 марта 2010, 17:22
Люди, желающие сэкономить свои средства, делают только хуже, пытаясь отследить, сколько денег они потратили, утверждают сотрудники Корнелльского университета.

Группа американских ученых, сотрудничая с экспертами из Голландии, провела два лабораторных и два социальных исследования с целью найти способ, помогающий наиболее эффективно экономить средства.

По их словам, те, кто подсчитывает общую стоимость купленного, идут по ложному пути. "Те, кто пытается подсчитать общую сумму, практически всегда делают только хуже, в отличие от тех, кто обращает внимание на отдельные цены", – сказал Брайан Уонсик, профессор Корнелльского университета по маркетингу.

Реклама

По словам ученого, обращать внимание на итоговую цифру в чеках склонны покупатели с низким доходом. Однако именно люди с самым скромным бюджетом, как правило, переплачивают.

Тратя, таким образом, больше денег, они вынуждены ограничивать себя в чем-то еще, что приводит к негативным эмоциональным последствиям, в том числе связанным непосредственно с магазином, в котором они делают покупки.

Как выяснили ученые, самыми мудрыми покупателями оказываются те, кто пытается округлить цифры на ценнике каждого продукта, попадающего в их корзину, то есть принимая ценник в 4 долларов 99 центов за 5 долларов.

Реклама

"Когда люди не округляют, это приводит к неприятным сюрпризам на кассе", – добавил один из авторов исследования.