"Удар по надеждам Навального": американские СМИ об участии Собчак в выборах президента России

20 октября 2017, 06:32
Светская львица планирует выступить в роли "кандидата "Против всех"

Ксения Собчак. Фото: ksenia-sobchak.com

Телеведущая и светская львица Ксения Собчак заявила о своем желании участвовать в президентской гонке в России в следующем году. Шансы на победу у российской журналистки небольшие, а ее кандидатура на пост президента России только подтверждает опасения относительно переизбрания Владимира Путина, – передает 24 Телеканал.

Глава Кремля также со дня на день может объявить о своем намерении баллотироваться еще раз, и это станет лишь "началом трюков с дымовой завесой и оптическими иллюзиями" во время выборов президента России в 2018 году, пишет обозреватель The Washington Post Адам Тейлор.

Реклама

"Многие наблюдатели предположили, что Собчак – очевидный кремлевский "кандидат-спойлер". Ее кандидатура напоминает многим о том, как в 2012 году баллотировался олигарх Михаил Прохоров (предполагалось, что он пытался расколоть голоса оппозиции, однако сам миллиардер это отрицал)", – замечает автор.

Фото: instagram.com/xenia_sobchak

Реклама

Оливер Кэрол, журналист The Independent, тоже указывает на то, что новость о выдвижении "российской Пэрис Хилтон" в кандидаты в президенты РФ будет рассматриваться как "удар по надеждам Навального", и в рядах оппозиции, скорее всего, произойдет раскол.

Напомним, 18 октября Собчак объявила о намерении идти на выборы президента России в 2018 году. Она планирует выступить в роли "кандидата "Против всех".

Напомним, ранее телеканал RTVI со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщил, что Ксения Собчак пойдет на выборы президента России. В Кремле, по данным канала, Собчак готовят ту же роль, которую сыграл на выборах 2012 года миллиардер Михаил Прохоров. Прохоров получил 7,98% голосов, Собчак может набрать 8-9% при правильной предвыборной кампании, заявил источник RTVI.