Уго Чавес показал подарок испанского короля

28 июля 2008, 11:36
Президент Венесуэлы Уго Чавес встретился с королем Испании Хуаном Карлосом впервые после того, как они поссорились в ноябре прошлого года на конференции в Чили.

АР

Чавес в телеэфире продемонстрировал подарок испанского короля — футболку с изображением скандальной сцены на Ибероамериканском саммите, где Хуан Карлос посоветовал Чавесу закрыть рот.

На средиземноморском острове Майорка король и президент обменялись рукопожатием в ходе завтрака в летней резиденции Хуана Карлоса.

Реклама

Таким образом, положен конец громкому скандалу, который возник, когда Чавес назвал бывшего премьер-министра Испании Хосе Марию Аснара фашистом. В ответ король предложил Чавесу заткнуться.

Инцидент вызвал временное похолодание в отношениях между Испанией и Венесуэлой.

Уго Чавес обвинил Хуана Карлоса в наглости и высокомерии и пригрозил, что проверит, как испанские компании ведут деловые операции в Венесуэле. Отношения между двумя странами не пострадали.

Реклама

Перед отлетом в Испанию Чавес сказал, что хотел бы обнять короля, и предупредил, что молчать не собирается. При встрече Хуан Карлос и Уго Чавес обменялись улыбками и крепким рукопожатием, однако до объятий дело не дошло.

Скандальное высказывание короля Испании "Почему бы тебе не заткнуться?" ("Por que no te callas?") завоевало популярность в качестве рингтона для мобильных телефонов, который скачали миллионы людей.