Уго Чавес заявил, что за беспорядками в Тибете и независимостью Косово стоят США

25 марта 2008, 11:02
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США спровоцировали беспорядки в Тибете, чтобы дестабилизировать обстановку в Китае и сорвать проведение Олимпийских игр в этой стране.

Уго Чавес. Фото AFP

Он указал, что "американский империализм" намеренно дестабилизирует ситуацию в Тибете.

"Мы обращаемся к мировому сообществу с призывом оказать поддержку КНР, чтобы нейтрализовать этот план, который направлен на саботаж Олимпийских игр", – заявил Чавес.

Реклама

Он высоко отозвался о роли КНР на мировой арене и сотрудничестве Венесуэлы с азиатской страной. Венесуэльский президент особо подчеркнул, что "в мире существует только один Китай".

Также Чавес заявил, что США также инициировали независимость Косово, чтобы не допустить укрепления позиций России на международной арене и создать новый очаг напряженности в мире.

"Для достижения своих целей США даже пошли на то, чтобы поставить во главе Косово террориста", – сказал он.

Реклама

Политика США направлена на разделение народов и разжигание конфликтов, отметил Чавес.

Он считает, что "американский империализм" пытается по примеру Косово добиться отделения от Венесуэлы наиболее богатого нефтью штата Сулия.

В конце февраля Чавес объявил, что Венесуэла никогда не признает независимости Косово, так как этот прецедент "является частью плана американской империи" и может стать причиной войн в различных регионах мира.