Уго Чавеса обвинили в разжигании ненависти в Гондурасе

6 октября 2009, 09:27
Глава фактического правительства Гондураса Роберто Мичелетти в понедельник обвинил лидера Венесуэлы Уго Чавеса в разжигании ненависти среди гондурасцев.

В понедельник исполнилось 100 дней с тех пор, как в Гондурасе произошел военный переворот, президент Мануэль Селайя был свергнут, а власть перешла в руки временного правительства во главе с Мичелетти.

Селайя тайно вернулся в страну 21 сентября на венесуэльском самолете и укрылся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. После этого его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, однако полиция разгоняла их. Разгоревшиеся на прошлой неделе столкновения привели к гибели нескольких человек.

Реклама

"На Чавесе полностью лежит вина за провоцирование в стране волны ненависти, ссор и раздора... В Гондурасе ранее мы никогда не сталкивались с такими явлениями, как поджоги городского автотранспорта, погромы и грабежи магазинов, свидетелями которых мы были на прошлой неделе", – сказал Мичелетти на совместной пресс-конференции с представителями конгресса США.

Американские конгрессмены приехали в Гондурас, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Глава временного правительства также пообещал венесуэльским властям не позволить вмешиваться во внутренние дела Гондураса, "нарушая суверенитет и национальное достоинство" его страны.

Реклама

"Этот господин (Чавес) много говорит о революции, социализме 21 века, но в действительности за время его правления количество бедных значительно увеличилось, несмотря на богатейшие запасы нефти, которыми располагает Венесуэла", – отметил Мичелетти.