Ухудшение экологии грозит свести на нет многие достижения человечества

26 октября 2007, 10:58
Происходящее с окружающей средой негативно влияет на здоровье и условия жизни людей по всему миру, говорится в "Глобальном экологическом прогнозе", подготовленном ООН.

thinkquest.org

В качестве главных проблем в документе приводится загрязнение воздуха, увеличение площадей непригодных сельскохозяйственных угодий, исчезновение лесных массивов и недостаток питьевой воды.

В докладе, подготовленном Экологической программой ООН, говорится об "отсутствии осознания срочности" для того, чтобы остановить эти тенденции.

Реклама

"Старые проблемы остаются и возникают новые – от быстрого увеличения "мертвых зон" в океанах, где отсутствует кислород, до возвращения болезней и возникновения новых, что частично связано с ухудшением экологии", – сказал исполнительный директор ЮНЭП Аким Стайнер.

Согласно полученным данным, благополучие миллионов людей в развивающемся мире находится под угрозой из-за проблем, которые уже решены в богатых странах.

В предисловии к докладу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал происходящее "глобальной угрозой многим достижениям человеческого общества за последние десятилетия".

Реклама

"Это подрывает нашу борьбу против нищеты. Под угрозой может находиться мир и безопасность во всем мире", – заявил генсек ООН.

При этом в докладе содержатся не только пессимистичные выводы. В документе указывается на замедление темпов вырубки лесов Амазонки, улучшение качества воздуха в Западной Европе и заключение соглашения о борьбе с уничтожением озонового слоя планеты.