Украинку при взрыве в Минске спасли наушник и заколка

15 апреля 2011, 07:08
Маргарита Слободян рассказала "Сегодня" о "фильме ужасов" в белорусском метро

В больницах Минска сейчас еще 150 человек, среди них и украинка Маргарита Слободян. Фото AFP

Пострадавшая во время взрыва в минском метро 11 апреля 19-летняя украинка Маргарита Слободян идет на поправку, и ее уже перевели из реанимации в обычную палату. "Я как предчувствовала, что что-то случится, — рассказала нам Маргарита, которая родилась в Беларуси и сейчас учится в архитектурном колледже в Минске. — У меня на платформе была назначена встреча, должна была вернуть долг одной женщине, хотела перенести встречу на улицу, но не перенесла. После взрыва и свиста я упала, было жутко. Больше не могу говорить, еще тяжело".

Мать Маргариты говорит, что дочь уцелела чудом. "Слава Богу, что ее жизни уже ничто не угрожает, хоть дочка и получила тяжелые травмы. У нее рваные раны на теле, которые, конечно, за один день не заживут. Но понемногу ее состояние улучшается, — говорит Татьяна Ивановна. — В тот момент она стояла на платформе станции метро, там встречалась с мамой своего парня. Услышала хлопок и обернулась в сторону эскалатора, но взрыв произошел с другой стороны. У нее пострадала спина и обожжены волосы на затылке. Она так и говорит, что побывала в фильме ужасов, а по ночам теперь ей снятся кошмары. Кстати, пострадала и мама ее парня, но та стояла возле колонны, у нее небольшие ушибы. Рядом с Маргаритой лежали мертвые люди, кто-то был без конечностей, много крови...". По словам матери Маргариты, от более тяжелых травм ее дочь спасли очки, заколка и наушник. "Одна барабанная перепонка осталась цела, а заколка сыграла роль такого себе щита на голове. В ближайшее время дочь, видимо, будет переведена в другую больницу, где медики займутся лечением пострадавшего уха. К дочери каждый день приходят друзья, поддерживают ее и спасают от тяжелых мыслей. По словам Татьяны Ивановны, ее семья живет в Беларуси уже около 20 лет, приехав сюда из Хмельницкой области.

Реклама

5 ЗАДЕРЖАННЫХ. Тем временем замгенпрокурора Беларуси Андрей Швед заявил, что по делу о взрыве бомбы уже задержаны 5 человек (еще раньше было трое), двое из которых взяты под арест. Все они — граждане Беларуси в возрасте до 30 лет. Ранее не были судимы. Напомним, от взрыва погибло 12 человек, еще 150 сейчас — в больницах.