Украинцы: "Лучше работать в Ливии под пулями, чем дома за копейки"

27 октября 2011, 07:24
Корреспонденты "Сегодня" побывали в бывшей стране Каддафи и узнали, как пережили революцию наши врачи и медсестры, которые живут и трудятся в этой стране.

Миссурата. Во время двухмесячных боев за этот город между «каддафистами» и повстанцами были ранены и погибли тысячи ливийцев. Фото: С. Николаев

Во времена правления ныне покойного экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи тысячи украинских медиков уезжали в Джамахирию на заработки. После нищенского существования и мизерных зарплат на Родине эта африканская страна казалась им настоящим раем. Стартовая зарплата медсестры составляла $1500, а врача — $3500. Кроме того, все медработники (так же, как и граждане страны) регулярно получали надбавки от продажи нефти. При этом цены на товары первой необходимости в Ливии были очень низкими. А жилые коттеджи или комфортабельные общежития (по сути, отдельные квартиры "под ключ", в которых было все, вплоть до постельного белья и стиральной машинки!) предоставлялись медикам бесплатно.

Читайте также: Ливия без Каддафи: власти нет, с оружием ходят даже дети

Реклама

Но в феврале текущего года сказка неожиданно закончилась. В Ливии вспыхнула революция, и казавшийся таким стабильным мир рухнул. На улицах городов появились вооруженные до зубов военные. Поддерживавшие повстанцев воздушные силы НАТО без конца бомбили стратегические объекты, в результате чего сдетонировавшие боеприпасы попадали в жилые дома (в том числе и в коттеджи украинцев).


Центр Миссураты. Эта улица еще долго не будет жилой. Фото: С. Николаев

Но хуже всего было то, что закрылись банки, где хранились сбережения наших граждан. Ведь забрать свои деньги многие из них так и не успели. А уезжать домой с пустыми руками они не хотели. Поэтому и решили: лучше работать в Ливии под пулями, чем дома — за копейки. О том, что им за это время довелось пережить, врачи рассказали корреспондентам "Сегодня", которые побывали в бывшей стране Каддафи.

Реклама

В СИРТЕ НАШИ ПОД ПУЛЯМИ "РУБИЛИСЬ В ДУРАКА"!

— Я приехала к мужу в Сирт в августе прошлого года, — рассказывает Ирина из Днепропетровска. — Работать мне не хотелось (хотя я тоже врач по образованию), и я вела домашнее хозяйство. Тем более, что дел по дому хватало. Администрация госпиталя сразу выделила нам с супругом прекрасный коттедж площадью 80 кв. метров и приусадебный участок. Там уже росли пальмы. А я еще декоративные кусты и розы посадила. Когда началась революция, мы могли улететь самолетом МЧС РФ. Но на сборы нам дали только три часа. Соответственно, упаковать вещи и забрать из банка деньги мы не успевали. Поэтому решили остаться. Вторая возможность уехать была весной. Тогда в Триполи пришел для эвакуации наших граждан украинский теплоход "Константин Ольшанский". Но ехать в столицу (она находится от нас в 500 км) мы не решились. Ведь в то время ходили слухи о мародерах на дорогах и произволе народных ополченцев: те дежурили по всей трассе на блокпостах и якобы останавливали машины, чтобы отобрать у пассажиров все ценные вещи.


Супруги Ирина и Павел. Два месяца провели под пулями в Сирте. Фото: С. Николаев

Реклама

— 21 августа у нас начались первые неприятности, — вступает в разговор муж Ирины, врач-гистолог Павел. — Все магазины закрылись, купить продукты и питьевую воду было негде. Бензина не было. Связь исчезла. Воду и электричество отключили. Один раз военные привезли нам цистерну питьевой воды, немного риса, сахара и бутылку подсолнечного масла. Но вскоре и эти продукты закончились.

— Как мы выжили? — улыбается Ирина. — У нас оставался томатный соус, а у наших соседей на огороде росла спаржевая фасоль. Объединившись, мы варили суп. Кроме того, я пекла на сковороде хлеб. А воду брали в колодце. Правда, под конец нашего пребывания в городе она стала грязной, с черными хлопьями...

Надо отметить, что в Сирте дома наших врачей находились как раз между госпиталем и правительственной резиденцией, где во времена Муаммара Каддафи проходили конференции лидеров стран Африканского Союза. А чуть дальше был расположен особняк сестры экс-лидера Джамахирии. Во всех этих зданиях находись "каддафисты", и воздушные силы НАТО усиленно их бомбили.


Триполи. Здесь жили наши врачи. Фото: С. Николаев

— Были военные и в нашем госпитале, — вспоминает еще одна украинка, врач-гинеколог Татьяна. — Поэтому воздушные силы НАТО разбомбили и больницу. Хотя в других городах они этого не делали. Я как раз роды принимала, когда началась бомбежка. Только ребеночек на свет появился, а муж хватает младенца, роженицу — и бежать! Я ему кричу: подожди, надо разрывы зашить! А он и слышать ничего не хочет. Вокруг все падает, стекла бьются, грохот дикий. Кстати, в это время на третьем этаже супруг еще одной украинки, хирург (он родом из Молдавии), делал операцию. И ему три пальца на левой руке оторвало…

Весь сентябрь украинцы, просидели в одном из коттеджей. Каждую ночь, а иногда и днем НАТО бомбило правительственные здания. Кроме того, стреляли окружившие город повстанцы. А им отвечали засевшие за забором резиденции "каддафисты".

— Мы лежали на полу и "резались в дурака", чтобы не сойти с ума от ужаса, — вспоминают Ира и Павел. — Пули свистели у нас над головой по 10—12 часов в сутки! Сейчас мы и сами не понимаем, как все это выдержали. 2 сентября местные жители объединились в колонну, чтобы покинуть город. Мы тоже пошли вместе с ними. Но "каддафисты" нас не выпустили. Видимо, хотели прикрыться нами, как живым щитом. Так как понимали: если мы уйдем, операции НАТО станут еще более жесткими. Пришлось нам вернуться домой. А вечером была бомбежка, и одна из ракет угодила в соседнее здание. Уже через 10 минут огонь перекинулся на наш коттедж. Мы были вынуждены выскочить на улицу и под пулями гасить пожар песком…

После этого "каддафисты" переселили украинцев в 3-этажное кирпичное здание. Там стены были достаточно толстыми, и они могли укрыться от бомбежки. А потом территорию, где находились наши, отвоевали повстанцы. Они помогли медикам собрать необходимые вещи и вместе с сопровождающим отправили их в Миссурату. Теперь они живут в общежитии, вместе с другими украинскими медиками.

НАШИ УРОЛОГИ ОПЕРИРОВАЛИ РАНЕНЫХ ВМЕСТО ХИРУРГОВ


Толя. "Я уролог, но оперировал!". Фото: С. Николаев

— У нас в Гарьяне (город в 100 км от Триполи. — Авт.) все началось в одну из февральских пятниц, — рассказывает врач-травматолог Богдан с Западной Украины. — После пятничной молитвы группа молодых ребят напала на расположенную в черте города воинскую часть "каддафистов". Видимо, хотели забрать оружие. Забор в части был 5-метровый, и повстанцы полезли на него с дубинками в руках. А военные открыли по ним стрельбу. Причем палили в основном по ногам. Ведь их атаковали безоружные мальчишки! Позже всех раненых горе-революционеров привезли к нам в больницу. Признаюсь, поначалу мы растерялись. Ведь все наши хирурги уехали домой! Но потом собрались с духом и встали "к станку". А что делать? Людей надо было спасать! Из госпиталя мы с коллегами не выходили трое суток…

Спустя пару дней у повстанцев появились пикапы с крупнокалиберными пулеметами. Войдя в раж, революционеры подожгли здания полиции и службы безопасности. Раненых в больнице стало еще больше.

— Впрочем, настоящий кошмар начался в двадцатых числах февраля, — вспоминает уролог Анатолий из Сум. — Мало того, что хирургов нет. Так еще и двум украинским урологам пришлось срочно уехать по семейным обстоятельствам домой. Я остался один и три недели круглосуточно находился в госпитале. Что делал? Оперировал! А если вопросы возникали, советовался с ливийскими хирургами. Ведь времени, чтобы сделать раненым перед операцией анализы, у нас не было. Выходишь в вестибюль, а там всё по щиколотку в крови и каталками заставлено. Раненые к врачам руки тянут: "Доктор, помоги!" А у тех, кто без сознания, из живота кишки торчат. Ведь пули применялись в этой войне со смещенным центром тяжести: если попадет в шею, то выйдет в районе кишечника, попутно разорвав все внутренности. Ох, что я только не оперировал! И печень, и селезенку, и кишечник, и почки, и мочевые пузыри. Кстати, мне очень пригодились полученные в Днепропетровском мединституте знания по военно-полевой хирургии. Помню, что когда учился, всерьез эти лекции не воспринимал. А вот как судьба повернулась…

Позже Гарьян был полностью захвачен повстанцами. Но работы у наших медиков меньше не стало. Теперь сюда везут раненых из Бен-Валида (город, который все еще поддерживает Муаммара Каддафи). Правда, многие из уехавших домой наших медиков уже вернулись обратно. В том числе и хирурги.

— Надо отдать должное повстанцам, — говорит Анатолий. – Во время революции у нас в городе ни один магазин не работал, и если бы они не привозили нам муку, сахар и макароны, мы бы умерли с голоду. Но они о нас не забывали. А у меня на огороде помидоры росли, и я всех наших ребят этими помидорами кормил…

КАК ПОВСТАНЦЫ БРАЛИ ТРИПОЛИ

— Наш госпиталь и жилые коттеджи врачей находятся в столице Ливии неподалеку от резиденции Муаммара Каддафи, которую все время бомбили силы НАТО, — рассказывает врач-анестезиолог Василий из Одессы. — Однажды боеприпасы сдетонировали и разрушили мой домик. Поэтому на какое-то время я переехал к друзьям на дачу в Тарик-Матар (поселок в 15 км от Триполи). А потом снова вернулся в столицу, так как главрач выделил мне комнату в госпитале. 20 августа мы с моим приятелем (тоже врачом) решили перевезти мои вещи из Тарик-Матара в Триполи. Когда ехали туда, все блокпосты "каддафистов" были на месте, и парни из народного ополчения с "калашами" проверяли все выезжающие из города автомобили. А когда возвращались обратно, посты вдруг опустели. Не было людей и в нашем госпитале.

Как выяснилось позже, ливийцы заранее знали о приходе повстанцев (говорят, накануне неизвестные даже расклеили в городе листовки!) и забрали всех своих родственников домой. В результате мы остались в больнице вчетвером: я, доктор из Польши и украинская медсестра с 11-летним сыном. Когда начало темнеть, я вышел на балкон и увидел, что обычно оживленная трасса Шара — Завия (она ведет к резиденции Муаммара Каддафи и центральной площади столицы) тоже почти пустая. А потом из расположенного поблизости переулка начали избирательно обстреливать проезжавшие по дороге автомобили.

Глянув вниз, я заметил, что рядом с госпиталем на скамейке сидит какой-то мужчина с бородой, в грязной футболке и коротких джинсах (типичный местный радикал) и все время с кем-то говорит по телефону. Судя по всему, это был наводчик. Но снайпер у него был неопытный (по искрам от выстрелов я видел, что он все время попадает в землю, а не в машины). И, в конце концов, был вынужден выползти из переулка на старом белом "пежо" прямо на середину дороги, откуда и продолжил стрельбу. Отмечу, что выбирал он в основном черные BMW (любимая машина чиновников Каддафи) и военные джипы.


Раненые. Этих ребят привезли в Миссурату после боев в Сирте. Фото: С. Николаев

Первой его жертвой стал водитель из BMW. Он "дотянул" до расположенной рядом с нашим госпиталем больницы и уполз в приемное отделение. Второй — тучный старик в белой одежде на старенькой машине. Пуля угодила ему в бедро и, выпав из автомобиля на дорогу, он плакал, кричал и ругался до тех пор, пока из "пежо" не выскочили несколько молодых парней и не унесли его в один из переулков (позже я узнал, что накануне наступления на столицу повстанцы организовали в квартирах сочувствующих местных жителей даже медпункты!). А третий — владедец военного джипа. Из-за выстрелов он остановился напротив больницы, выпрыгнул из машины и, несмотря на ранение, добежал до недостроенного дома, откуда тут же открыл стрельбу по повстанцам. В течение часа этот парень в одиночку сдерживал революционеров. А потом приехали военные Каддафи и загнали горе-снайпера на "пежо" обратно в переулок. После чего забрали раненого (судя по всему, он их и вызвал) и уехали.

Больше в этот вечер на Шара — Завия ничего не происходило. Если, конечно, не считать костров, которые пылали по всему району. Кто их жег? Думаю, повстанцы. Но точно сказать не могу. Кстати, позже я выяснил: такие локальные и достаточно непрофессиональные обстрелы в тот вечер велись по всей столице. А "каддафисты" не смогли с ними справиться из-за огромного количества революционеров — их были сотни! Оттуда они взялись? Вероятно, проникли в Триполи еще до начала уличных боев и уже здесь объединились с теми, кто им сочувствовал.

Впрочем, доказать сказанное я, естественно, не могу. Отмечу лишь, что из-за пережитого потрясения на следующий день я проснулся поздно — около 11 часов (не поверите, спал как убитый, несмотря на то, что воздушные силы НАТО все утро бомбили резиденцию Муаммара Каддафи!). А проснувшись, выглянул в окно и увидел, что по Шара — Завия сплошным потоком в сторону центральной площади города идут сотни молодых парней с "калашами" и едут пикапы с пулеметами. Кроме того, я заметил микроавтобус, из которого доносилось монотонное: "Нет другого Бога, кроме Аллаха!" Признаюсь, во рту у меня стало сухо. Ведь в госпитале, кроме нас четверых, никого не было, и могло случиться все что угодно.

Вплоть до позднего вечера мы боялись выйти на улицу (если, конечно не считать, мою вылазку в разрушенный "кемп", где ждал обеда мой кот Маркоша). А около 23 часов к нам пришел таксист, который ранее возил Галину Колотницкую (бывшая медсестра Каддафи, которая, по слухам, являлась его любовницей. — Авт.). Как выяснилось, он тоже был повстанцем и совершенно бесплатно принес нам воду и еду. Я попросил его дать мне пару сигарет, а он открыл свою сумку и вынул полблока! Более того! Просил звонить, если нам что-то понадобится. Вскоре повстанцы начали привозить к нам раненых. Жизнь вошла в нормальную колею. В последние недели нам начали частями выплачивать заработную плату…

КАК В МИСУРАТЕ НАШЕГО УБИЛИ


"Здесь погиб украинский доктор". Фото: С. Николаев

Город Мисурата — ливийский Сталинград. В начале революции его жители поддержали повстанцев. Поэтому "каддафисты" более 2-х месяцев держали их в осаде. А вместе с ними и наших медиков.


Врач Ирина. Фото: С. Николаев

"Из-за боев всех врачей и медсестер повстанцы перевозили жить в госпитали, — вспоминает врач Ирина. — Ждал на улице машину и мой коллега Анатолий. Но ударил "Град" (ракетная артиллерия. — Авт.), и он погиб. Недалеко от Толи стояла наша медсестра. Она получила сильное ранение в ноги. В тот же день повстанцы отправили ее в Бенгази. Там ей сделали четыре операции, а на реабилитацию отвезли в Италию. Я ей звонила: ходить она все еще не может..."

P.S. Конечно, можно сказать: наши сограждане сами выбрали свою судьбу, и жалеть их не стоит. Тем более, что в начале военного конфликта в Ливии все они имели возможность эвакуироваться, но погнались за длинным рублем и попали в неприятную ситуацию. Но стали бы наши медики рисковать, если бы знали, что дома их ждет работа и нормальная оплата труда? Конечно, нет! Скорее всего, все они тут же вернулись бы в Украину. Кроме того, кроме мизерной зарплаты, дома их ожидают еще и проблемы с оформлением документов. "Я здесь во время войны такие операции делал, что нашим профессорам и не снилось, — говорит один из хирургов. — А приеду домой — и мне придется сначала идти на платные курсы, чтобы получить категорию. А затем платить взятки за место в больнице. Сами подумайте, зачем мне все это нужно?" Выходит, в том, что сотни украинских граждан оказались заложниками чужой войны в далекой африканской стране, прежде всего виновато наше государство, которое не может обеспечить им нормальные условия жизни. И пока ситуация не изменится, они будут искать счастья на стороне. По словам наших врачей, их в Ливии осталось не менее полутора тысяч. И уезжать домой никто из них не собирается. А те, кто уехал раньше, — возвращаются.