Украинцы в Ливии умоляют о помощи. У них заканчивается еда и не работают телефоны

23 февраля 2011, 03:03
Украиские пилоты и инженеры, работавшие в Ливии, сидят в номерах и боятся выйти.

Спецрейс для эвакуации украинцев из Ливии будет организован в среду, фото AFP

Сотрудники украинских авиационных предприятий, находящихся в Ливии, обратились с просьбой о помощи к украинским СМИ.

В письме пилоты и инженеры выражают обеспокоенность тем, что не знают, когда и откуда их должен забрать самолет, вылетевший для эвакуации украинцев из Ливии.

Реклама

Читайте также: Забрать украинцев из Ливии мешает закрытое небо и блокада дорог

"Мы – летчики и инженеры из "Руслана" и других антоновских самолетов! Нам очень страшно! Сидим в номерах и боимся выйти, еда заканчивается, ночью слышали взрывы и стрельбу, мы в Триполи рядом с Митигой ... Помогите! Сообщите, пожалуйста, когда будет самолет, и где! В международном аэропорту или в Митизи? Связи нет! Мобильный не работает! Консулу дозвониться не можем ", – говорится в письме.

Автор отметил, что вместе с ним помощи ждут еще 15 человек.

Реклама

В свою очередь один из пользователей сайта dirty.ru сообщает, ссылаясь на слова знакомых, что на аэродроме Митига находятся около 45 украинцев, обслуживающих авиатехнику по контракту.

Смотрите фото: В Ливии мятежники устроили войну

"Они отрезаны от внешнего мира, их ливийский координатор исчез несколько дней назад вместе с их паспортами. Контактов с украинским посольством у них нет... Остается только надеяться на вооруженную охрану, которая сейчас защищает аэродром", – сообщил он.

Реклама

Напомним, самолет для эвакуации украинцев должен был отправиться в Ливию 22 февраля, однако из-за введения комендантского часа в Триполи рейс был перенесен на завтра. По данным МИД, 170 украинцев подтвердили готовность вернуться в Украину.

Как сообщил журналистам первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, механизмы эвакуации согласованы на заседании рабочей группы, которая призвана оперативно решать вопросы по обеспечению безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока.

Сотрите видео: В Триполи бунт идет даже ночью, прямо на улицах пылают костры

По данным пресс-службы первого вице-премьера, количество граждан, которые выражают желание вернуться из Ливии в Украину, постоянно меняется, поэтому дальнейшая необходимость в дополнительных авиарейсах будет определяться исходя из оперативной информации МИД Украины и Посольства Украины в Ливии.

А.Клюев подчеркнул, что соответствующие министерства и ведомства готовы встретить украинских граждан в аэропорту Борисполь и, в случае необходимости, временно разместить их в Киеве, а также доставить по месту проживания в другие регионы Украины. В свою очередь, обеспечивать составление списков граждан на эвакуацию, их сбор и безопасную посадку на самолет в Ливии будет Министерство иностранных дел Украины, отметил первый вице-премьер. Беспорядки в Ливии начались 15 февраля. По последним данным, в результате столкновений погибли 800 человек. Число пострадавших возросло до 2 тысяч. Демонстранты вышли на улицы с требованием отставки ливийского лидера Муаммара Каддафи, который руководит страной на протяжении последних 42 лет. Сам Каддафи покинуть пост главы страны отказался.