Украинцы вернулись домой из Таиланда

30 ноября 2008, 15:40
Самолет привез задержавшихся в Таиланде украинцев с четырехчасовым опозданием.

В аэропорту. Прилетевшие из Таиланда говорят, что полетят туда снова. Фото: О. Ходос

Украинские туристы вернулись в субботу из парализованного массовыми акциями протеста оппозиции Бангкока. Из-за того, что два аэропорта в столице Таиланда — международный Субуварнахуми и домашний Дон Муанг — были заблокированы протестующими, роль главного пункта отправки и приема пассажиров принял на себя небольшой аэропорт Утапао, в 140 км от Бангкока. Неприспособленность Утапао к обслуживанию авиарейсов такого масштаба и послужила причиной того, что, Боинг-767 авиакомпании Аэросвит, при объявленном ранее времени прилета в Киев 11:35, совершил посадку в международном аэропорту Борисполь лишь в 15:57.

Самолет был заполнен почти полностью. На родину вернулись две большие группы украинских туристов, всего 220 человек: те, кто должен был вернуться еще 27 ноября и те, кому посчастливилось прилететь в Киев своим рейсом, отбыв без задержек весь срок пребывания в Таиланде. Не улетевшие в четверг взамен получили еще три дня отдыха в Таиланде. Людей расселили в 4-ч звездочном отеле Эмеральд в Бангкоке, обеспечив питанием.

Реклама

"Мы должны были улететь в четверг, но, не сложилось. Аэросвит поселил нас в отель на полный пансион, а принимающий туроператор организовал нам бесплатные экскурсии. Единственное, что обидно – не пришел наш багаж. Ну, это можно понять. Там в Утапао такое творилось!", — говорят супруги Лилия и Александр, которые вышли к встречающим их родителям Александра, самыми последними из пассажиров рейса из Таиланда.

Киевлянин Вадим, который летел "cвоим" рейсом, говорит, что ему повезло, что он сел на него. "О переносе вылета в Утапао мне из Киева сообщил брат. Мы своим ходом – такси, автобусом – добирались до Утапао….У них все аэропорты закрыты. Началось с Бангкока и по всей стране", — говорит путешественник.

Все с кем общалась "Сегодня", были довольны своим путешествием и выразили желание вновь побывать в Таиланде, а о протестах оппозиции говорили, что демонстранты никого не трогают (особенно туристов), и в целом на улицах Бангкока спокойно, не говоря уже о курортах — Пхукет, Краби или Паттайя. Там, как отмечают все наши возвращенцы, вообще полная тишь да гладь. И никакой революции.

Реклама

"СИДЯТ И НИКОГО НЕ КУСАЮТ". За два часа до того, как в Киеве приземлился самолет Утапао — Киев, в обратном направлении вылетел другой лайнер, на борту которого были те украинцы, которых новости из Таиланда абсолютно не страшили. Как удалось выяснить "Сегодня", таковых, на весь Боинг-767, оказалось немного 50 человек, хотя на субботний рейс было выкуплено 62 билета (всего же вместимость лайнера — более 220 человек). Киевлянка Нонна уже недавно была на отдыхе в Таиланде в августе — как раз во время прошлых протестов оппозиции. И вот теперь она улетела туда снова. "Там супер. Как наша Оранжевая революция. Сидят и никого не кусают", — говорит Нонна о тамошних методах революционной борьбы.

По словам пресс-секретаря авиакомпании "Аэросвит" Владимира Гайдаша, то, как долго киевский рейс будет садится в Утапао, а не Субварнахуми, зависит от принимающей, тайской стороны и от происходящего в Таиланде в целом. Рейс, так или иначе, будет выполнятся по расписанию: с 4 декабря самолет в Таиланд будет летать ежедневно, кроме вторника и воскресенья в 14:00. Можно предположить, что пока самолет будет вылетать из Утапао, а не Бангкока, в Киев он будет прилетать с опозданием, как это случилось в минувшую субботу.