Украину спасет федерализация – МИД РФ

7 апреля 2014, 18:41
Россия готова участвовать в урегулировании кризиса в Украине

Россия знает как разрешить кризис в Украине. Фото: Vpk.name

Для стабилизации ситуации Украине необходима конституционная реформа, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.

"Без реальной конституционной реформы на Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства", – говорится в заявлении.

Реклама

При этом российское внешнеполитическое ведомство обвинило украинские власти в безответственном отношении к судьбе страны.

"Если безответственное отношение к судьбе страны, к судьбе собственного народа со стороны политических сил, которые именуют себя украинской властью, продолжится, то Украина неизбежно будет сталкиваться со все новыми трудностями и кризисами", – говорится в заявлении.

При этом МИД РФ отмечает, что Россия подтверждает свои предложения о международном содействии началу подлинного национального диалога всех политических и региональных сил Украины.

Реклама

"Готовы участвовать в соответствующих усилиях вместе с зарубежными партнерами, включая министров иностранных дел государств, засвидетельствовавших соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля этого года", – заявляют в ведомстве.

Напомним, что 6 апреля сепаратисты захватили здания ОГА в Харькове и в Донецке. В Луганске пророссийские активисты штурмовали СБУ.