Ум итальянской мафии не спасло грязное белье

17 декабря 2007, 18:27
Его "спалила" телефонная консультация с диетологом

Фото АР

В ходе масштабной спецоперации итальянской полиции "Чистые руки", целью которой является полное уничтожение мафии в Италии, задержан Эдоардо Контини — босс неаполитанского клана Каморра, внесенный в список 30 самых опасных криминальных авторитетов Италии и имеющий кличку "самый выдающийся криминальный ум Каморры". Его клан занимается вымогательством, незаконным оборотом оружия и наркотиков в Неаполе.

7 ЛЕТ В БЕГАХ. 52-летний Контини скрывался от правосудия на протяжении 7 лет — вначале жил в Скандинавии, а потом переехал на Сицилию, где вел затворнический образ жизни, передает итальянская "Corriere della Sera". На вилле, где скрывался Контини, полицейские обнаружили огромное количество грязного белья и носков: чтобы не привлекать к себе внимание, мафиози не пользовался услугами прачечных, а грязные вещи складировал и потом выбрасывал. Это он запрактиковал после поимки своего босса Бернардо Провенцано по кличке "Трактор" (он жестко и бескомпромиссно разбирался со своими врагами), который успешно скрывался 43 года. На "Трактора" полиция вышла, отследив его в контактах с прачечной, куда его семья сдавала белье на стирку. Полицейские проследили за доставкой чистого белья и таким образом нашли дом. До этого о месте нахождения Провенцано знала только его женя Саверия Палаццоло, сын Анджело и один самый приближенный "подчиненный".

Реклама

Пойманный же сейчас Контини очень внимательно относился к еде, и каждую неделю составлял меню, которое передавал женщине, помогавшей ему укрываться от правосудия. Он был склонен к полноте, поэтому советовался с диетологами. Его местонахождение вычислили по одной из таких телефонных консультаций.

На его вилле полиция также обнаружила небольшие клочки бумаги — так называемые "pizzini", с помощью которых боссы итальянской мафии отправляют своим подручных закодированные сообщения.

МАФИЯ "БЕЗ КРЫШИ" Арест Контини стал еще одним звеном в серии задержаний крупных лидеров преступного мира Италии. Многие считают, что скрываться на протяжении десятилетий мафиози помогала не конспирация, а политики и влиятельные бизнесмены Италии, среди которых экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и губернатор Сицилии Сальваторе Куффаро (против которого в январе начинается судебный процесс). Профессор Туринского университета Никола Транфалья рассказал газете "Corriere della Sera", что Провенцано взяли не случайно, когда Берлускони проиграл выборы — "спрут" лишился своего могущественного покровителя. Аналитики также связывают имя Берлускони с другим могущественным мафиози — Салваторе Ло Пикколо по кличке "Барон", который был задержан в Палермо в ноябре 2006 года после 24 лет бегов.