Умер экс-президент Индонезии, правивший страной более 30 лет

11 января 2008, 16:30
В пятницу скончался 86-летний экс-президент Индонезии Сухарто, сообщило государственное телевидение.

Фото АР

Сухарто был госпитализирован неделю назад в джакартскую больницу "Пертамина" с симптомами острой анемии и пониженного давления из-за резкого падения функций сердца, легких и почек.

Врачи больницы пока не подтверждают информацию о кончине Сухарто. Медики характеризуют его состояние как критическое. По последним данным, он находится без сознания и не может самостоятельно дышать.

Реклама

Вице-президент страны Юсуф Калла посетил центральную джакартскую клинику "Пертамина", чтобы официально засвидетельствовать смерть бывшего главы государства.

Сухарто бессменно правил страной более 30 лет и был вынужден сложить с себя президентские полномочия в 1998 году в результате мощных студенческих протестов, которые приняли насильственный характер и грозили перерасти в массовое кровопролитие. Ему и его семье были предъявлены обвинения в присвоении казенных средств на сотни миллионов долларов. Однако по распоряжению новых властей дело было закрыто из-за ухудшения здоровья самого обвиняемого. В последние годы он перенес несколько инсультов и внутренних кровоизлияний.