Умер первый демократический премьер Испании Адольфо Суарес

23 марта 2014, 18:34
Председатель Еврокомисси назвал его главной фигурой в испанской истории

Адольфо Суарес ушел из жизни в 82 года Фото: wikimedia.org

На 82-м году жизни скончался  первый демократический премьер Испании Адольфо Суарес. Об этом сообщают испанские СМИ со ссылкой на представителя семьи усопшего.

 Адольфо Суарес – первый премьер-министр, при котором Испания вступила на путь демократии после смерти Франсиско Франко.

Реклама

В последние десять лет Суарес страдал болезнью Альцгеймера. В понедельник он был госпитализирован в одну из мадридских больниц с респираторной инфекцией.

Суарес был одной из ключевых фигур, способствовавших переходу Испании от франкистской диктатуры к демократическому правлению.

По словам испанского историка Хавьера Туселя, вклад Адольфо Суареса в эти процессы огромен. При нем была сформирована многопартийная система и принята Конституция страны.

Реклама

После отставки Суареса в 1981 году в Испании военные предприняли неудачную попытку переворота, в ходе которой мятежные гражданские гвардейцы на короткое время захватили здание парламента. Суарес, оказавшийся в заложниках у бунтовщиков, повел себя мужественно. Только он и еще двое парламентариев отказались лечь на пол по требованию путчистов.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в твиттере принес свои соболезнования в связи с кончиной Суареса, назвав его главной фигурой в испанской истории и главным источником вдохновения для европейских политиков.