Умер предсказатель спутниковой связи

19 марта 2008, 18:41
"Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор", – писал Артур Кларк.

Кларк. Последнее время писатель боролся с недугом. Фто АР

Рано утром в среду в 90 лет умер "фантаст №1", британский писатель сэр Артур Чарльз Кларк — автор более сотни научно-фантастических книг о полетах в космос и футуристических прогнозах. Он был первым фантастом, получившим звания рыцаря Британской империи, и единственным — выдвинутым на соискание Нобелевской премии за участие в разработке британской радарной системы, которая должна была вести истребители в сложных погодных условиях. "Знаете, ведь я, возможно, спас человечество", — заявил семь лет назад Кларк, имея ввиду эту разработку.

Одним из самых прогрессивных идей Кларка были идеи спутниковой связи и создание космического грузового лифта-подъемника, который смог бы транспортировать грузы на орбитальные станции. В 1945 году в журнале Wireless World вышла его статья "Extra-terrestrial Relays" (внеземная связь), где он описал систему спутниковой связи на геостационарных орбитах, принципы глобальных систем коммуникации, в том числе и Интернета, а лифт был подробно описан в романе "Фонтаны рая". В 2004 году ученые даже создали опытный образец устройства. Лифт поднимался лишь на высоту 90 метров, однако создатели аппарата убеждены, что в будущем идею Кларка можно будет претворить в жизнь.

Реклама

ВОЕННЫЙ, СЦЕНАРИСТ, ТЕЛЕВЕДУЩИЙ. Будущий писатель познакомился с летательными аппаратами, на тему которых позднее и фантазировал, во времена Второй мировой войны, когда был мобилизирован в Королевские ВВС. После войны он с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика, и написал свою первую книгу "Спасательная команда" в 1946 году. Через два года детально описал высадку человека на Луну, которую американцы смогли осуществить лишь в 1969 году.

В 1964 году Кларк попробовал себя в кинематографе. Написал сценарий фильма "2001: Космическая Одиссея" для режиссера Стэнли Кубрика. Впоследствии эта картина получила "Оскар". В 80-х годах Кларк активно работал на телевидении. Он автор документальных сериалов "Таинственный мир Артура Кларка" и "Мир странных явлений Артура Кларка". Также подготовил передачи о космосе в рамках сериала "Университеты Уолтера Кронкайта". У Кларка было множество литературных наград, в том числе Международная фантастическая премия. Также он учредил и собственную премию – Arthur C. Clarke Award, которая вручается с 1986 года за лучший научно-фантастический роман, опубликованный в Великобритании.

С 1956 года Кларк жил на Шри-Ланке, там же и скончался. Он давно страдал от полиомиелита, которым он был болен с 1962 года. Накануне совей смерти Кларк оставил предостережение человечеству: "Эпитафия нашей расе, написанная бегущими светящимися буквами, будет гласить: "Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор". Мы становимся расой созерцателей, а не созидателей".