Умерла дочь Мартина Лютера Кинга

16 мая 2007, 17:19
Старшая дочь знаменитого борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга, Иоланда Дениз Кинг, скончалась во вторник поздно вечером в городе Санта-Моника в Калифорнии.

Фото AP

Родственники предполагают, что причиной смерти 51-летней Иоланды Кинг стала болезнь сердца.

 

Реклама

Иоланда, старшая дочь Кинга, родившаяся 17 ноября 1958 года в городе Монтгомери, вдохновила своего отца на борьбу за гражданские права негров.

 

 "У меня есть мечта, что когда-нибудь там, на Юге, в Алабаме, темнокожие мальчики и девочки возьмутся за руки с белыми мальчиками и девочками, подобно сестрам и братьям", – говорил Кинг обращаясь к участникам знаменитого "Похода на Вашингтон" в августе 1968 года. – У меня есть мечта, что настанет день, когда четверо моих маленьких детей станут жить в стране, которая будет оценивать их не по цвету кожи, а по их качествам, как личности".

Реклама

 

Иоланда Дениз Кинг была не только актрисой и продюсером. Она продолжала дело своего отца и своей матери – Коретты Скотт Кинг, скончавшейся в возрасте 78 лет в январе прошлого года.

 

Реклама

Мартин Лютер Кинг скончался 4 апреля 1968 года. Он был первым темнокожим американцем, кому был установлен бюст в Большой ротонде Капитолия в Вашингтоне.