Ушедший из-за скандала в отставку британский спикер получит звание пэра

1 июля 2009, 14:27
Королева Великобритании Елизавета Вторая одобрила рекомендацию премьер-министра Гордона Брауна даровать звание пэра бывшему спикеру Палаты общин Майклу Мартину, вынужденному уйти в отставку из-за скандала с нецелевыми расходами депутатов.

AFP

Мартин как высшее должностное лицо нижней палаты парламента попал под огонь критики за неспособность уладить скандал, разразившийся в мае этого года после публикации в СМИ данных о личных расходах депутатов, которые возмещались ими за счет казны.

История вызвала огромный общественный резонанс, поскольку выяснилось, что парламентарии тратили деньги налогоплательщиков на свои нужды, не имеющие отношения к их профессиональной деятельности.

Реклама

Спикер, помимо прочего, возглавляет в палате департамент, контролирующий депутатские расходы, и с нарастанием скандала неспособность Мартина разрешить конфликт становилась все более очевидной.

Как результат, 20 парламентариев вынесли ему вотум недоверия, вынудив объявить об отставке.

Таким образом, 63-летний Мартин, организовывавший работу нижней палаты британского парламента в течение девяти лет, стал первым за 300 лет спикером, вынужденным досрочно покинуть свой пост.

Реклама

Возможность получения Мартином места в Палате лордов вызвала противоречивые мнения.

По данным британских СМИ, Комиссия по назначению лордов выразила свои опасения Брауну по поводу того, что скандал, из-за которого спикер покинул свой пост, может повредить репутации верхней палаты парламента.

Британские журналисты считают, что комиссия, учрежденная в 2000 году для того, чтобы предупреждать премьера о возможной реакции на те или иные решения, вряд ли пыталась опротестовать предложение Брауна, однако рекомендовала ему принять во внимание все обстоятельства, связанные с уходом Мартина.

Реклама

При этом, как сообщает Даунинг-стрит, с предложением даровать Мартину место в Палате лордов выступила группа депутатов.

Палаты общин обратилась с такой просьбой, чтобы признать "выдающиеся заслуги" бывшего спикера.

Мартин также оставил депутатское кресло от одного из округов Глазго, которое он занимал в течение 30 лет.