Узбеки сообщили о 700 жертвах погрома в Киргизии

14 июня 2010, 14:41
В ходе беспорядков в киргизском Джалал-Абаде погибли 700 местных узбеков, утверждают в узбекской общине города.

Киргизия. Военные патрулируют территорию в районе Ош. Фото AFP

Эти люди были убиты погромщиками или погибли во время пожаров, заявил один из лидеров общины. Официально данная информация не подтверждена: по данным минздрава Киргизии, общее число погибших в ходе конфликта на юге республики составляет 118 человек.

В то же время местный житель настаивает, что "сведения о погибших регистрировались местной общиной". Только "вчера и сегодня прошли похороны 12 погибших", отметил он. "Тела многих из погибших в настоящий момент находятся в мечетях в Джалал-Абаде, но забрать их оттуда пока невозможно из-за вопросов безопасности", – добавил представитель диаспоры.

Реклама

В понедельник Джалал-Абаде начались переговоры авторитетных лидеров и старейшин киргизской и узбекской общин, призванные положить конец начавшимся в пятницу кровавым межэтническим столкновениям. О результатах переговоров, однако, пока ничего не известно.

Несмотря на все заявления властей о нормализации обстановки в Джалал-Абаде, ситуация в городе остается крайне сложной, отмечают очевидцы. "В некоторых районах продолжается стрельба, погромы и поджоги домов, в основном тех, где проживают узбекские семьи", – рассказывают они. Военные и милиционеры за последние сутки стали гораздо жестче пресекать нарушения, признают горожане, но они пока не могут полностью взять ситуацию под свой контроль.

Ранее, как утверждают местные жители, по Джалал-Абаду на автомашинах без номеров передвигались люди в масках, которые беспорядочно стреляли по горожанам, невзирая на их национальную принадлежность.

Реклама

Между тем обстановка в соседнем областном центре Оше в основном стабилизировалась. Власти пообещали направить войска в районы, жители которых отказываются сложить оружие, чтобы навести там порядок. Напомним, что после столкновений отдельные районы проживания узбеков в Оше были забаррикадированы: местные жители отказались пропускать к себе даже представителей власти.

Ранее для стабилизации обстановки киргизские власти перебросили в Ош и Джалал-Абад дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также сформированные из ветеранов силовых структур, МВД и дружинников отряды добровольцев. Военным и милиционерам было разрешено применять боевое оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан.