Узбекистан назначил дату президентских выборов

18 сентября 2007, 11:26
Выборы президента пройдут в Узбекистане 23 декабря, сообщил во председатель ЦИК Узбекистана Мирзо-Улугбек Абдусаламов.

По его словам, 21 сентября в стране будет объявлено о начале предвыборной кампании.

В декабре в соответствии с Конституцией истекают президентские полномочия Ислама Каримова, бессменно правившего в стране с 1991 года.

Реклама

Согласно Конституции, президентом Узбекистана может быть избран гражданин республики не моложе тридцати пяти лет, свободно владеющий государственным языком, постоянно проживающий на территории Узбекистана не менее 10 лет непосредственно перед выборами. Одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд.

Президент, ушедший в отставку по истечении своих полномочий, занимает пожизненно должность члена верхней палаты парламента.

Нынешнему президенту страны Исламу Каримову 69 лет. В июне 1989 года он стал первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана, а 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР был избран президентом Узбекской ССР.

Реклама

Каримов 31 августа 1991 года провозгласил государственную независимость Республики Узбекистан, и в этом же году, 29 декабря, был избран президентом страны.

На всенародном референдуме 26 марта 1995 года срок президентских полномочий Каримова был продлен до 2000 года. На выборах 9 января 2000 года Каримов вновь был избран на пост главы государства.

В январе 2002 года прошел всенародный референдум, по итогам которого срок президентских полномочий в стране был увеличен с пяти до семи лет.