Узники Гуантанамо, обещавшие признать обвинения в терактах, отказались от своих слов

10 декабря 2008, 13:46
Трое из пяти узников тюрьмы Гуантанамо, ранее заявившие о готовности признать обвинения в организации терактов 11 сентября 2001 года, отказались от своих слов.

АР

Лидер террористов Халид Шейх Мухаммед, арестованный в 2003 году в Пакистане и признавшийся в подготовке атак на Нью-Йорк, вместе с четырьмя своими соратниками заявил в понедельник, что готов немедленно дать признательные показания.

О теперешнем решении отозвать свое прошение подсудимые заявили суду, когда на заседании присутствовали родственники жертв 11 сентября.

Реклама

По словам Гамильтона Петерсона, чей отец и чья мачеха погибли на борту одного из похищенных в тот день самолетов, заявил в связи с этим, что подсудимые "высмеивают" процесс.

Напомним, официальное обвинение группе Халида Шейха Мухаммеда было предъявлено в июне. Непонятно, будет ли указанным людям грозить смертная казнь.

По мнению экспертов, нынешний процесс может послужить образцом для дальнейших судов с участием иностранных боевиков.

Реклама

Тюрьма на американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе была создана после атак 11 сентября. Сюда стали привозить захваченных на поле боя иностранных боевиков.

Халид Шейх Мухаммед вместе с рядом других подозреваемых был доставлен в Гуантанамо в сентябре 2006 года – до этого указанных людей держали в секретных тюрьмах ЦРУ за границей. Американские военные считают, что Мухаммед еще в 1996 году сформулировал идею нападений на США в разговоре с лидером "Аль-Каиды" Усамой бин Ладеном. В дальнейшем он участвовал в подготовке терактов.