В 2007 году люди рекордно намусорили в космосе

16 апреля 2008, 13:57
Минувший год стал наихудшим за всю историю освоения космоса человеком – зафиксирован рекорд по образованию орбитального мусора, сообщил представитель NASA Николсон Джонсон.

Фото nasa.gov

"Разрушение китайского спутника Fengyun-1C 11 января 2007 года привело к образованию крупнейшего в истории облака орбитального мусора. Система космического контроля США отслеживает более 2500 фрагментов мусора, образованных в этом случае. Частицы мусора размером более одного сантиметра составляют около 125 тысяч единиц", – отметил Джонсон, выступая в Москве на Международной конференции по космическому мусору.

По его словам, в 2007 году космические аппараты США дважды совершали маневры для предотвращения столкновения с фрагментами мусора, образованными в результате разрушения китайского спутника.

Реклама

"Один раз планировался, но потом был отменен маневр уклонения Международной космической станции", – добавил Джонсон.

В минувшем году образовалось более 3800 фрагментов мусора размером более пяти сантиметров в результате вывода на орбиту и свода с нее спутников, а также запусков ракет-носителей, половина из этих частиц мусора будет существовать на орбите в течение многих лет, сообщил представитель NASA.

Характеризуя положение с попаданием космического мусора в атмосферу Земли, Джонсон отметил, что благодаря низкой солнечной активности в 2007 году таких случаев было зарегистрировано немного.

Реклама

"Ни одного случая повреждения или причинения ущерба имуществу зафиксировано не было", – подчеркнул он.