В Афганистане оползень унес жизни 30 шахтеров-золотодобытчиков

6 января 2019, 15:33
Жертвами стали местные жители, которые занимались нелегальной золотодобычей

Фото: Pixabay

В Афганистане на золотодобывающей шахте в провинции Бадахшан сошел оползень, в результате чего погибли 30 человек. Об этом сообщает Sky News Arabia.

Отмечается, что 15 человек удалось поднять на поверхность, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, под землей могут еще оставаться люди.

По информации агентства Pajhwok Afghan, во время обрушения шахты погибли местные жители, занимавшиеся нелегальной золотодобычей.

Также отмечается, что оползень сошел в результате сильнейших снегопадов. Под тяжестью снега перекрытия не выдержали, и туннели, которые люди рыли в поисках золота, завалило землей.

Провинция Бадахшан уже третий день находится во власти природной стихии. В результате снегопадов блокированы многие автотрассы, связывающие район с другими провинциями.

Ранее сообщалось, что на юге Франции около двух тысяч человек, отдыхавшие на горнолыжном курорте Mont d'Olmes в департаменте Арьеж, попали в ловушку из-за смещения грунта, который засыпал единственную дорогу к горнолыжной станции.

Оползень произошел из-за большого количества осадков в регионе в последнее время. Метеослужба Франции предупреждала о возможности оползня и схода снега в этом районе.

Кроме того, из-за снежного оползеня в Хабаровском крае под снегом оказались 10 человекСход снежных масс произошел в поселке Многовершинный Николаевского района в районе штольни открытого типа золотодобывающего АО "Многовершинное" (входит в группу компаний Highland Gold Mining).

Напомним, в Италии жертвами оползня стали четыре человека.