В Афганистане военнослужащие НАТО стали жертвами взрыва

9 июля 2012, 00:31
Гражданство погибших и детали произошедшего не уточняются.

Теракты в Афганистане: погибли 7 военнослужащих НАТО, фото AFP

В воскресенье семь военнослужащих Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) погибли в результате двух терактов. Такая информация приводится в сообщении НАТО.

По данным Альянса, на востоке Афганистана шесть солдат стали жертвами взрыва заложенной у дороги бомбы. На юге страны в результате нападения боевиков погиб еще один военнослужащий ИСАФ. Гражданство погибших и детали произошедшего не уточняются.Всего с начала военной операции в 2001 году в Афганистане погибли почти 3 тысячи военнослужащих из состава ИСАФ, напоминает ИТАР-ТАСС..

Реклама

Как сообщалось, в этот же день на юге Афганистана жертвами нападений боевиков стал 41 человек, среди погибших есть мирные жители. В провинции Гильменд отряды движения "Талибан" напали на полицейский КПП. Перестрелка, в ходе которой погибли пятеро полицейских и 22 боевика, продолжалась около четырех часов. После прибытия военного подкрепления из состава ИСАФ талибы отступили в неизвестном направлении. Шестеро пострадавших сотрудников полиции были госпитализированы.

В соседней провинции Кандагар в результате взрыва фугаса, заложенного у дороги, погибли 14 мирных жителей: террористы подорвали ехавшие трактор и небольшой грузовик, в котором находились около десяти пассажиров.

В прошлом месяце правительство Афганистана объявило, что ИСАФ приступили к третьей фазе операции, в рамках которой международная коалиция передает ответственность за поддержание безопасности афганской армии и полиции. Очередной всплеск насилия в стране вызывает серьезные сомнения в том, что национальные силовые структуры смогут обеспечить безопасность и порядок после вывода войск НАТО, намеченного на 2014 год.