В Алжире в результате взрыва погибли восемь человек

10 августа 2008, 13:51
Не менее восьми человек погибли и 19 получили ранения в результате взрыва на севере Алжира.

По поступившей сегодня информации, в субботу вечером смертник направил заминированный автомобиль на полицейский участок в городе Земмури провинции Бумердес в 50 км от столицы.

Согласно данным госрадио Алжира, стражи порядка заметили подозрительную машину и открыли по ней огонь. В следующий момент произошел взрыв.

Реклама

3 августа аналогичный теракт был совершен вблизи полицейского участка в городе Тизи-Узу, также расположенного на севере Алжира. Пострадали более 20 человек.

Власти страны возлагают ответственность за подобные акции на "Организацию "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" – радикальную группировку, причисляющую себя к международной террористической сети. В декабре минувшего года она осуществила крупный теракт в алжирской столице. Тогда погиб 41 человек, в том числе 17 сотрудников миссии ООН.

В 1992 году отмена властями результатов голосования на всеобщих выборах, победу на которых одержали исламисты, стала причиной кровопролитного конфликта. Он продолжается и сейчас и унес жизни уже около 200 тыс человек.