В американские президенты идет резкий критик России

15 января 2015, 07:23
Митт Ромни заявил об участии в президентской кампании 2016 года. Что его победа даст Украине

Кандидат в третий раз. Ромни считает, что для США наибольшую угрозу представляет Россия

Ситуация с президентской предвыборной кампанией в США в 2016 году складывается так, что, вполне возможно, главными соперниками на ней окажутся 66-летняя Хиллари Клинтон и 67-летний Митт Ромни. О том, что бывшая первая леди Америки может баллотироваться от Демократической партии, сообщалось в конце прошлого года. Но официального заявления от Хиллари не поступало. Теперь бывший кандидат в президенты США в 2008 и 2012 годах республиканец Митт Ромни заявил, что готов побороться за президентское кресло.

"Вы, все здесь присутствующие, можете пойти и рассказать своим друзьям, что я думаю об участии в гонке", — заявил Ромни на днях на встрече со своими сторонниками в Нью-Йорке. По данным журнала Politico, это была встреча с теми, кто ранее делал пожертвования в поддержку политика.

Реклама

Это будет третьей попыткой Ромни занять Белый дом, и насколько она будет успешной, зависит в первую очередь от праймериз. Как отмечают американские эксперты, на внутрипартийных выборах конкуренцию Ромни, очевидно, составит Джеб Буш — бывший губернатор Флориды и младший сын Джорджа Буша-старшего. И сторонникам республиканцев придется выбирать между закреплением практики клановости в Белом доме или приходом туда священнослужителя — Ромни является действующим епископом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В 2012 году Ромни дошел до "финала", но проиграл Обаме.

ШАНСЫ. По данным Politico, на этот раз Ромни намерен сделать основной темой своей предвыборной кампании помощь бедным — то, на чем брали большие голоса демократы. В целом сегодня республиканцам легко обеспечить победу своему кандидату: в их руках — обе палаты Конгресса США, где они могут принимать популистские законы и тормозить законопроекты команды Обамы.  

А легендарный инвестор Уоррен Баффет уверен, что в США созрели условия для победы кандидата-женщины. "Хиллари выиграет. Я намерен поставить на это деньги, а ведь я не делаю такие вещи просто так", — заявил Баффет на форуме самых влиятельных женщин по версии журнала Fortune. Еще стоит учитывать возникшую тенденцию, которая четко работает в последние десятилетия — после двух сроков подряд республиканцев в Белом доме меняли демократы, и наоборот.

Реклама

НАШ ВОПРОС. При президенте США Ромни Украина может рассчитывать на более серьезную поддержку в противостоянии с Россией. Ромни не раз заявлял, что для Америки наибольшую угрозу в геополитическом плане представляет именно Россия. "Оба лагеря готовы оказывать поддержку Украине, но при республиканцах можно ожидать более масштабную помощь в военной сфере — и оружием, и специалистами, и т. д. Республиканцы всегда более решительные в противостоянии с Россией, — отметил "Сегодня" политолог Александр Палий. — Хотя речь о наземной операции американскими военными вряд ли пойдет".