В английском порту обнаружили 68 нелегалов в грузовом контейнере

5 июня 2015, 16:12
Сообщение о запертых людях передали в службу скорой помощи

Фото: AFP

В международном порту Хариджа в Англии обнаружен грузовой контейнер с 68 нелегалами.

Сообщение о запертых людях передали в службу скорой помощи. Так, семь человек были доставлены в больницу Колчестера с жалобами в животе и в груди. По данным медперсонала больницы, их жизни ничего не угрожает.

Остальные нелегальные мигранты были доставлены в офис Пограничного агентства Великобритании.

По предварительным данным, контейнер с людьми мог быть доставлен в британский порт из Нидерландов. Порт в Харидже связан паромным сообщением с нидерландским Хук-ван-Холландом и датским Эсбьергом.


Тема беженцев стала главной в Евросоюзе. Комиссия ЕС разработала план, предусматривающий, среди прочего, уничтожение лодок контрабандистов.

14 мая на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Турции обсуждался, в частности, план мер, разработанный в ведомстве верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. Борьбу с бандами, зарабатывающих баснословные суммы на нелегальной переправе людей через Средиземное море, Евросоюз собирается вести в четыре этапа.

Проблема беженцев из Африки стоит перед Евросоюзом довольно давно. Еще в 2011 году премьер Италии Марио Монти говорил, что его страна ежегодно тратит более  9 млрд. евро на патрулирование своей акватории и спасение мигрантов в случае аварий.

Реклама

Читайте также: Италия "захлебнулась" от потока нелегальных мигрантов

Напомним, в этом году произошло несколько трагических случаев, связанных с попытками нелегальных мигрантов попасть в Европу.

В середине апреля в Сицилийском канале перевернулось рыболовное судно, на котором находилось около 700 мигрантов. В живых остались только 28 человек.

Читайте также: В Средиземном море затонуло судно с 700 мигрантами

За неделю до этого у берегов Италии затонуло судно с мигрантами из Ливии. Тогда погибли около 400 человек.