В Антарктике открыты пять новых видов животных

3 декабря 2008, 13:11
На Южных Оркнейских островах при подготовке первого полного описания жизни морских и наземных животных, живущих в полярных районах, открыты пять неизвестных ранее видов морских обитателей.

Ученые из Антарктического управления Великобритании и Гамбургского университета обнаружили, что острова, находящиеся у побережья Антарктиды, невероятно богаты жизнью: здесь живут более 1,2 тысячи видов животных.

Иными словами, эти острова более богаты различными формами жизни, чем даже Галаппагосские острова, "родина" современной теории происхождения видов.

Реклама

Вновь открытые животные относятся в основном к видам земноводных беспозвоночных и являются важным звеном в цепи питания крупных морских птиц.

По словам Дэвида Барнса из британского Антарктического управления, данное исследование "является первым не только в Антарктиде, но и вообще в полярных регионах мира".

"Исследование доказало, что не только в традиционно считающихся богатыми жизнью тропических областях можно обнаружить новые формы жизни. Когда мы смотрим на Арктику и Антарктику, мы видим только лед, но это обманчивое впечатление", – сказал Барнс.