В Аргентине снова начинается охота на нацистов

28 ноября 2007, 12:20
Центр Симона Визенталя, занимающийся поиском нацистских военных преступников, начал в Аргентине акцию "Последний шанс", в рамках которой будет платить 10 тысяч долларов за любую информацию о нацистах, замешанных в преступлениях Холокоста.

Эфраим Зурофф Фото AFP

"Южноамериканская фаза акции "Последний шанс" по поиску нацистских преступников третьего рейха, возможно, станет последним нашим усилием, за 62 года нашей работы", – сказал на пресс-конференции директор иерусалимского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. По его словам, кроме Аргентины такая акция пройдет также в Чили, Уругвае и Бразилии.

"По имеющейся в Центре информации, в этих странах до сих пор на свободе разгуливают сотни военных преступников, и с каждым годом возможность привлечь их к суду уменьшается", – сказал он.

Реклама

"Проблема заключается не столько в том в том, чтобы их найти, а, скорее всего в том, чтобы как можно быстрее привлечь их к суду", – отметил Зурофф.

Он пояснил, что приход к власти в этих странах левоцентристских правительств во многом облегчает поимку и экстрадицию военных преступников, по сравнению с периодом, когда у руля была военная хунта.

Акция включает в себя несколько этапов. На первой стадии ставится задача, как можно шире донести до населения страны информацию о проводимой акции и сообщить, по каким номерам телефонов они могут звонить. В последующем эта информация будет самым тщательным образом проверяться с участием местных правоохранительных органов и передаваться в судебные инстанции.

Реклама

Директор иерусалимского Центра Визенталя сообщил, что министерство внутренних дел Аргентины обещало оказать в этом вопросе всю необходимую помощь.

Операция "Последний шанс" началась в 2002 году в трех государствах Балтии, где до сих пор живут нацистские преступники, которые в годы второй мировой войны совершили злодеяния в отношении еврейского и других народов. Впоследствии проект начал работу также в Румынии, Австрии, Хорватии, Венгрии, Германии, Польши. За этот период удалось разыскать 488 нацистских преступника, в отношении 99 человек материалы переданы в прокуратуру.

Центр Симона Визенталя – международная еврейская правозащитная организация, насчитывающая в своих рядах 440 тысяч членов. Центр является неправительственной организацией, имеющий консультативный статус в ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Организации американских государств и Совете Европы.

Реклама

После Второй мировой войны многие нацистские преступники бежали в Южную Америку. Наиболее известными среди них были один из ближайших помощников фюрера Адольф Эйхманн. В 1960 году израильскими агентами в Аргентине он был арестован, нелегально переправлен в Израиль и затем повешен, и Йозеф Менгеле, прозванный "ангелом смерти" концлагеря Освенцим, умерший в 1979 году в Бразилии.