В Армении арестован бывший замгенпрокурора, поддерживающий оппозицию

24 февраля 2008, 16:10
Полиция Армении арестовала бывшего заместителя генпрокурора страны Гагика Джангиряна, которого накануне президент Роберт Кочарян отправил в отставку в связи с заявлением Джангиряна о поддержке оппозиции.

Митинг сторонников оппозиции в Ереване. Фото AFP

Бывший заместитель генпрокурора Армении и его брат Вардан Джангирян были задержаны накануне поздно вечером во время проверки.

"В Главное управление по борьбе с организованной преступностью полиции Армении поступила оперативная информация, что лица, находящиеся в автомобилях BMW Х5 и ВАЗ-21010, вооружены и намереваются дестабилизировать ситуацию в Ереване. 23 февраля около 23.00 на столичной окраине сотрудники ГУБОП остановили указанные машины", – говорится в сообщении.

Реклама

В документе отмечается, что во время проверки машины сидящие в ней лица оказали сопротивление, и сотрудник ГУБОП Рафик Мурадян по неосторожности открыл стрельбу из табельного оружия, из-за чего были ранены Вардан Джангирян и двое сотрудников ГУБОП Геворк Малхасян и Тигран Карапетян. Находившихся в машине Гагика и Вардана Джангирянов, Карена Ованнисяна и Леву Погосяна доставили в полицию. У всех задержанных, согласно сообщению, было надено оружие. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Накануне президент Армении Роберт Кочарян подписал указ об освобождении Гагика Джангиряна с должности заместителя генерального прокурора республики и лишил его степени государственного советника юстиции первого класса. По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Армении, Джангирян нарушил предусмотренный законом "О прокуратуре" запрет прокурорам заниматься политикой, поскольку на митинге оппозиции заявил о своей поддержке экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.

В Армении 19 февраля состоялись президентские выборы, на которых победил премьер-министр, лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По данным ЦИК Армении, он набрал 52,86% голосов избирателей. Второе место в президентской гонке занял экс-президент республики Левон Тер-Петросян – у него 21,5% голосов.

Реклама

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. Однако сторонники Тер-Петросяна не признают итоги выборов. В центре Еревана с 20 февраля проходят митинги и шествия, организованные сторонниками экс-президента. Оппозиционеры требуют назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения Армении.