В Армении за участие в массовых беспорядках арестованы 23 человека

7 марта 2008, 13:22
Полиция Армении арестовала 23 человека, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках в Ереване, еще 50 задержаны в качестве подозреваемых.

Ереван. Фото AFP

Против арестованных выдвинуты обвинения по разным статьям Уголовного кодекса, предусматривающим наказание за массовые беспорядки, организацию публичных мероприятий с нарушением установленного законом порядка, призывы не подчиняться требованиям по их прекращению, применение насилия против представителя власти, узурпацию государственной власти.

С 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов.

Реклама

После разгона митинга 1 марта толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Роберта Кочаряна чрезвычайного положения сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. По официальным данным, в столкновениях погибли восемь человек, более 130 получили различные ранения.

Согласно данным полиции, по подозрению в участии в массовых беспорядках в Ереване с 1 по 6 марта подверглись приводу в отделения полиции 407 человек, из них 184 – в столице, 223 – в областях.

Реклама

Материалы по трем лицам направлены в Административный суд Армении. На обследование в наркологический диспансер направлены семеро человек.

В больницах республики и госпиталях полиции 1-2 марта курс лечения прошли 217 человек. 41 из них – гражданские лица, 43 – сотрудники полиции, 133 – военнослужащие от 18 до 20 лет.

Во время спровоцированных массовых беспорядков в Ереване 1 марта сожжены 63 автомобиля, разбиты, повреждены и ограблены 40 машин полиции, полностью сожжены 19 полицейских машин. Сожжены, повреждены или разбиты 27 автобусов и шесть троллейбусов.

Реклама

В результате проведенных подразделениями полиции оперативных мероприятий и обысков по состоянию на 6 марта обнаружено, изъято и направлено на экспертизу 20 пистолетов, четыре автомата, пулемет, 13 винтовок, 24 охотничьих ружья, более 2,5 тысячи боевых и более 1 тысячи охотничьих патронов, две мины, 15 гранат.

"Оперативная ситуация как в столице, так и в республике стабильная. Попыток скопления людей и нарушения общественного порядка не зафиксировано. Подразделения полиции республики делают все возможное для выявления участников массовых беспорядков и для обеспечения спокойствия в столице", – сообщает пресс-служба полиции.