В Австралии финансист департамента здравоохранения украл $16 миллионов

9 декабря 2011, 11:21
Подозрения в отношении финансиста подкреплялись наличием у него шикарной недвижимости и нескольких дорогих автомобилей

В Австралии финансист министерства здравоохранения сбежал с 16 миллионами долларов, фото gazetavv.com

Полиция Австралии объявила в розыск финансового менеджера департамента здравоохранения штата Квинсленд Хохепу Мореху-Барлоу, подозреваемого в хищении 16 миллионов долларов из бюджета. Об этом в пятницу, 9 декабря, сообщает Agence France-Presse.

По словам премьер-министра штата Анны Блай, только за последние две недели Барлоу предположительно похитил не менее 11 миллионов долларов. По информации Brisbane Times, совершить хищение Хохепе Мореху-Барлоу, также известному как Джоэль Барлоу, удалось, подделав подпись высокопоставленного сотрудника департамента здравоохранения.

Реклама

Как рассказала Блай в интервью Brisbane Times, Барлоу начали подозревать в финансовых махинациях еще год назад, однако доказательств его преступной деятельности обнаружить не удавалось.

По словам премьер-министра штата, подозрения в отношении финансиста подкреплялись наличием у него шикарной недвижимости и нескольких дорогих автомобилей. В полицию руководство департамента обратилось в четверг, 8 декабря. В пятницу Барлоу на работу не вышел.

По версии следствия, преступную деятельность Барлоу, с 2005 года работавший в отделе по выдаче грантов, начал вести по меньшей мере три года назад. При этом у полиции есть вопросы и к главному бухгалтеру департамента, который в течение столь продолжительного времени не замечал махинаций финансового менеджера.

Реклама

Как отметила Анна Блай, это первая финансовая махинация подобного масштаба за всю историю штата. Какое наказание грозит беглому Джоэлю Барлоу в случае задержания, не уточняется.