В Австралии Путину скормили краба и отправили кататься по Сиднейской гавани

7 сентября 2007, 09:27
Премьер-министр Австралии Джон Говард дал ланч в честь прибывшего с официальным визитом в эту страну президента РФ. Говард пригласил гостя и сопровождавших его лиц в ресторан "Гийом эт Беннелонг", входящий во все гастрономические справочники Австралии.

AFP

Он расположен под стеклянной крышей одного из лепестков знаменитого Оперного театра Сиднея. Оттуда открывается чудный вид Сиднейскую гавань, обрамленную небоскребами и зеленью. Пейзаж за окном постоянно менялся от капризов погоды. В Австралии сейчас ранняя весна, около 15 градусов и погода – подстать, демизезонная. Дождь и солнце несколько раз сменяли друг друга в продолжении обеда, который начался в полдень по местному времени.

Военный оркестр исполнил гимны двух стран. Затем гостей развлекал струнный квартет. Под "Оду к радости" Бетховена и Рислинг 2006 года с нюансами яблочного сада принесли мясо западноавстралииского краба с авокадо. Затем под "Турецкий марш" Моцарта и терпкий, почти черный Шираз 2005 года с пряными ароматами – медальон из говядины с грибами и шпинатом в соусе мерло.

Реклама

К десерду подали Вивальди, лимоннй торт, шоколадные трюфеля и фисташковую мадленку. После обеда Путин в сопровождении хозяина отправился на морскую прогулку по Сиднейской гавани, видами которой журналисты успели насладиться, добираясь к Оперному театру на прогулочном катере.

В ходе поездки на катере "Маджестик II", которая заняла около 40 минут, Владимира Путина сопровождал исполнительный директор по охране культурно-исторического наследия Сиднейского залива Роберт Лэнг, который давал все необходимые пояснения главе российского государства. Сиднейская гавань считается одной из самых красивых в мире. На ее живописном берегу расположен знаменитый Оперный театр – главная достопримечательность города. Сама гавань обрамлена небоскребами и зеленью. Известен и мост Сиднейской гавани. Он соединяет северную и южную части города. Мост был построен в 1932 году, весит 60 тысяч тонн и достигает 134 метров в самой высокой точке.