В Барселоне сбросили с постамента статую диктатора Франко

21 октября 2016, 19:25
Обломки убрали коммунальные службы

Фото: AFP

Реклама

В Испании неизвестные сбросили с постамента статую диктатора, передает AFP. Монумент в культурном центре El Born в Барселоне только поставили как экспонат выставки под названием "Франко, Победа, Республика, безнаказанность и городское пространство".

Причем всадник был без головы — она пропала уже давно.

Читайте также: В Испании демонтируют последний памятник генералу Франко

Реклама

Франсиско Паулино Эрменехильдо Теодуло Франко Баамонде —испанский военный и государственный деятель, диктатор Испании в 1939—1975 годах. Генералиссимус.

Он был одним из организаторов военного переворота 1936 года, который привел к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне он получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания, охарактеризованный самим Франко как тоталитарное государство.

Одновременно совмещая функции главы государства, правительства и верховного главнокомандующего, он носил титул Каудильо, означающий "вождь", или "предводитель". Социально-экономическая политика режима Франко ("интегральный национализм") базировалась на четырех основных элементах — контролируемой экономике, автаркии, корпоративизме и социальной "гармонизации".