В беспорядках на юге Перу пострадали около 75 человек

26 октября 2008, 15:10
По меньшей мере 75 человек получили ранения в результате столкновений между полицией и крестьянами, которые уже несколько дней протестуют против строительства гидроэлектростанции в провинции Сикуани на юге Перу.

По словам главы МВД Перу Ремихио Эрнани, среди раненых – 40 полицейских и 35 мирных жителей.

Министр сообщил, что силы правопорядка "рационально применяют силу", чтобы избежать более агрессивных инцидентов и нападений на общественные и частные здания. Для разгона манифестантов полиция использует слезоточивый газ.

Реклама

Премьер-министр Перу Еуде Симон сообщил, что местные власти готовы начать мирный диалог. Он также объявил об отправке в Сикуани специальной комиссии. По сообщениям из района, где происходят столкновения, крестьяне также хотят переговоров, которые бы помогли решить проблему.

В ходе акций протеста крестьяне блокировали несколько мостов, которые соединяют город Куско с соседними населенными пунктами Пуно, Арекипа и Мадре-де-Дьос, являющиеся туристическими достопримечательностями Перу. В результате несколько автобусов с туристами оказались заблокированными на дорогах.