В беднейшей арабской стране построили мечеть стоимостью 60 миллионов долларов

24 ноября 2008, 10:57
В Йемене, беднейшей стране арабского мира, возвели мечеть, поражающую не столько своими размерами, сколько суммой затраченных на ее строительство средств – 60 миллионов долларов.

АР

В стране, где миллионы людей недоедают, многие восприняли этот факт как проявление неуважения и безразличия к нуждам простого народа.

"Нам нужны школы и больницы. Многим йеменцам приходится ездить за границу, чтобы получить медицинскую помощь", – говорит государственный служащий Салем Ахмед.

Реклама

Торжественная церемония открытия мечети, названной в честь президента страны Али Абдаллы Салеха, состоялась в субботу, 22 ноября.

Огромный молитвенный дом окружен роскошным садом и может вместить до 40 тысяч верующих. Минареты мечети достигают в высоту 160 метров. Это больше, чем башни известного на весь мир своими невероятными размерами готического собора в немецком Кельне.

В трехэтажной мечети разместились несколько библиотек и 25 учебных классов.

Реклама

"Йемену не нужна такая роскошная мечеть. Нам необходимы проекты по спасению экономики", – считает студент Рушди Мохаммед.

По данным ООН, 46% йеменцев живут за чертой бедности. Растущие цены на продовольствие усугубляют ситуацию в стране, которая в значительной степени зависит от его импорта. Природа тоже время от времени преподносит йеменцам неприятные сюрпризы.

Так, тропический шторм, обрушившийся на страну в конце октября, вызвал масштабное наводнение, в результате которого десятки тысяч человек остались без крова. По некоторым оценкам, большую часть доходов, получаемых в основном от экспорта нефти, Йемен направляет на закупку вооружений для правительственных сил.

Реклама

"У нашего правительства нет стратегического плана развития национальной экономики. Мы слишком зависим от нефтяного экспорта", – говорит экономист Мохаммед Хайдер.

По его мнению, новая мечеть является олицетворением того, как "непродуманно правительство распоряжается национальными ресурсами".