В Беларуси началась охота на "тарелки"

16 мая 2007, 11:40
Минские власти решили убрать с городских зданий спутниковые антенны и кондиционеры.

nag.ru

Команда "снять" уже поступила в жилищные службы города. Последние приравнивают борьбу с тарелками к борьбе с ветром и не представляют, каким образом выполнить поручение начальства, пишет газета "Салідарнасць".
 
Снимать антенны вынуждают тех, кто установил их самовольно, но самовольщиками получаются абсолютно все. Дело в том, что процедуры законной установки спутниковых антенн разработан никогда не было, и поэтому теперь все, у кого они есть, считаются самовольщиками.
 
Подобная ситуация уже наблюдалась в городе Лид, где сотрудники ЖЭСа ходили по домам и носили жителям предупреждения а газеты печатали обращение Лидского ЖЭСа к населению. Людям угрожали штрафами от двух до пятнадцати базовых величин – то есть от 62 до 465 тысяч рублей. Установить себе тарелку законно -невозможно.
 
"Указание снять тарелки нам дали. Получается принцип запрета", – сообщила сотрудница технического отдела ЖРЭО Светлана Казимирская.- "Потому что на сегодняшний день нет порядка, предусматривающего установку спутниковых антенн и кондиционеров. Нет документа, где людям разъяснили бы, что делать, чтобы установить спутниковую антенну. Есть лишь запрещающая статья закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь". Это проблема всего города. Это тоже самое, что бороться с ветром. Мы написали запрос в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Пока ждем разъяснений", – заявила она.
 
Указание снять со зданий лишние предметы пока не дошло до ЖЭСов, которым в конечном счете придется этим заниматься. Но "отсрочка", данная жителям столицы работниками ЖРЭО, в скором времени когда-нибудь закончится борьбой с "тарелками", если только их обладатели не объединятся, чтобы отстоять свое право смотреть качественное ТВ.