В Беларуси проверят причины смерти протестующего

12 августа 2020, 23:34
Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу

В Беларуси проводится проверка по факту смерти 25-летнего жителя Гомеля, сообщает БелТА.

Предварительно установлено, что вечером 9 августа гомельчанин был задержан сотрудниками милиции якобы за участие в акции протеста. Постановлением суда он был привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 10 суток.

Мужчина был направлен к месту отбывания наказания, где у него резко ухудшилось самочувствие. Гомельчанин был доставлен в учреждение здравоохранения, где скончался.

Реклама

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В ходе первичного осмотра видимых телесных повреждений, которые могли стать причиной смерти, обнаружено не было. Для установления точной причины смерти следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Напомним, во время протестов в Беларуси силовики избили украинского журналиста Мстислава Чернова, фотокорреспондента агентства Associated Press.

А накануне выборов президента были задержаны силовиками и депортированы из Беларуси украинские журналисты Ирина Ромалийская и Иван Гребенюк.

Реклама

Однако не всем так повезло, как нашим журналистам – в Минске ОМОН избил и арестовал пропагандиста из России Семена Пегова, который активно участвовал в освещении оккупации Крыма в 2014 году, за что был награжден медалью "За заслуги перед Отечеством".

Відео: tut.by