В борьбе с кризисом Обама отбирает льготы

6 мая 2009, 10:42
Президент США хочет ввести налог на зарубежные филиалы компаний, зарегистрированных в США.

Барак Обама

В борьбе с кризисом президент США Барак Обама решил лишить налоговых льгот американские корпорации, получающие значительные доходы от зарубежных операций, но уходящие от домашнего налогообложения за счет удержания прибыли на балансах иностранных подразделений. А это проделывают практически все гиганты американской промышленности — от Citigroup, General Electric и Procter&Gamble до Pepsi и Microsoft.

Обама инициировал введение налога на зарубежные филиалы компаний, зарегистрированных в США, а также отмену положения, дающего корпорациям отсрочку по уплате налога на прибыль, если она куда-то инвестирована. По оценкам американского правительства, усиленное налоговое давление на транснациональные компании может принести казне до $210 млрд поступлений за десять лет, а также вернет в страну часть инвестированных средств.

Реклама

Между тем критики налоговой реформы заявляют, что с введением новых правил конкурентоспособность американских корпораций уменьшится. Будет меньше и их прибыль, а значит, экономический кризис может затронуть и тех гигантов промышленности США, которые пока устояли.