В Британии начались увольнения из-за скандала с прослушкой

19 июля 2011, 04:20
Ушел с должности комиссар полиции Лондона Пол Стивенсон.

Комиссар полиции Лондона сэр Пол Стивенсон уволился. Фото AFP

В Великобритании начались отставки в связи с прослушкой телефонов политиков, представителей королевской семьи и звезд журналистами газеты News of the World (NoW), принадлежавшей Руперту Мердоку. Ее, напомним, закрыли. Первым ушел комиссар столичной полиции Лондона сэр Пол Стивенсон. Увольняясь, он объяснил, что к этому решению его подтолкнула волна обвинений в слишком близких связях полицейских с руководством издательского дома Мердока News International. Стивенсон в 2009 году заключил контракт с пиар-компанией Сhamy Media, принадлежавшей бывшему замглавного редактора NoW Нилу Уоллису и которая около года занималась имиджем Скотланд-Ярда. Вслед за Стивенсоном ушел и его зам Джон Йейтс.

Тем временем была арестована, а затем отпущена под залог до осени бывшая редактор NoW Ребека Брукс — правая рука Мердока. Ей предъявлены обвинения в организации заговора с целью получения незаконного доступа к личной информации частных лиц, хотя Брукс с начала скандала заявляла, что ничего не знала о преступной деятельности своих подчиненных. Как сообщает Би-би-си, ее арест вызвал шок у политического истэблишмента Британии, поскольку она была в дружественных отношениях с тремя последними премьер-министрами, двое из которых подозревают, что их прослушивали. Напомним, что расследование в отношении NoW началось после обращение в полицию Тони Блэра. А на днях появилась информация, что еще одна газета Мердока Sunday Times незаконным образом получила доступ к личным данным об имуществе Гордона Брауна.

Реклама

Сегодня в парламенте Великобритании должны начаться слушания по делу NoW, на которые в принудительном порядке вызван Мердок. Ради того, чтобы присутствовать на этих слушаниях, прервал свой тур по Африке нынешний премьер Дэвид Кэмерон.