В Британии опубликовали письмо королевы-матери о немецкой бомбардировке

14 сентября 2009, 10:03
Букингемский дворец опубликовал в воскресенье письмо королевы-матери Елизаветы, в котором она описывает события 69-летней давности, когда нацистские бомбовые удары по королевской резиденции едва не убили ее и короля Георга Шестого.

"Дорогая Мама, я не знаю, как начать рассказ об ужасной бомбардировке Букингемского дворца, которая произошла сегодня утром", – начала свое письмо к свекрови, Марии Текской, королева-мать 13 сентября 1940 года.

Елизавета рассказывает о том, что "снимала ресницу с глаза" своего супруга короля Георга Шестого, когда услышала рев немецкой авиации.

Реклама

"Все произошло так стремительно, – продолжает королева-мать. – Мы успели только глупо переглянуться, когда рев пронесся над нами и во дворе раздался оглушительный взрыв".

В письме она признается, что бомбардировки, в которых были ранены трое слуг, могли стоить жизни и самому королю.

"Я так восхищаюсь поведением слуг. Они сохраняли полное спокойствие. Я проходила по кухне, где, как Вы помните, стеклянный потолок. Повар суетился, и когда я его спросила, все ли у него в порядке, он ответил (по-французски), что был какой-то шум, небольшой шум. И все это с улыбкой на лице. "Небольшой шум" – это взрыв буквально за дверью!", – писала королева-мать Елизавета.

Реклама

Позже в этот день она посетила восточный Лондон, который пострадал от обстрела немецкой авиации и походил "на мертвый город". Однако люди там были полны боевого духа, и ни капли испуга не было на их лицах.

Сама королева-мать признается в письме, что у нее в течение нескольких минут бомбардировки тряслись колени.

"Наш народ прекрасен, он полон решимости. Никто не мог представить, что жизнь станет такой сложной. Мы должны победить", – добавила она.

Реклама

Письмо королевы-матери, скончавшейся в 2002 году, было опубликовано за неделю до выхода в свет ее первых официальных мемуаров от биографа Уильяма Шоукросса.

Книга "Королева-мать Елизавета: официальная биография" основана на записях многочасовых личных бесед королевы-матери с ее доверенным лицом и близким другом сэром Эриком Андерсоном.