В Бухаресте Буша охраняют от уличных собак

2 апреля 2008, 14:43
Во время предстоящей встречи лидеров стран НАТО в Бухаресте службам безопасности, охраняющим президента США Джорджа Буша, предстоит учитывать дополнительную угрозу нападения бродячих собак.

Фото nytimes.com

Специальные команды по отлову животных уже размещены по дороге от аэропорта до Дворца парламента, в котором будет проходить встреча. Они должны следить, чтобы собаки не беспокоили делегатов и не бросались под колеса их машин.

Тем временем, остальная часть города оккупирована бродячими псами, и ситуация со временем не улучшается. По сообщениям городских властей, ежегодно в Бухаресте от укусов собак страдает около 9000 человек.

Реклама

История бродячих собак в Румынии – одна из длиннейших в Восточной Европе. Впервые их численность резко возросла, когда коммунистический диктатор Николае Чаушеску, осуществляя свой проект по переустройству, начал тысячами сносить дома и переселять их обитателей в крошечные квартиры. Места для собак там не было, и хозяева выгоняли их на улицу.Теперь по всей Румынии стаи одичавших собак бродят по обочинам дорог и роются в мусорных ящиках.