В Чечне впервые после убийства Ахмада Кадырова прошел военный парад

9 мая 2007, 15:13
В Чечне впервые после убийства президента республики Ахмада Кадырова 3 года назад прошел военный парад, в котором приняли участие как представители местных, так и федеральных силовых структур.

Ахмад Кадыров. ТВС

Военный парад состоялся на вновь отстроенном стадионе "Динамо". На нем присутствовал нынешний президент республики и сын Ахмада Рамзан Кадыров, приняли участие подразделения нескольких полков специального назначения МВД Чечни, а также представители дислоцированных на территории республики федеральных силовых структур.
 
"Сегодня великий день – День Победы", – говорит Рамзан Кадыров. – "Наряду с тем, для чеченского народа это трагическая дата, так как три года назад на этом месте в результате подлого преступления погиб первый президент Чеченской республики. Ахмад Кадыров до последнего дыхания вел свой народ к миру".
 
Также 9 мая будут возложены цветы к многочисленным обелискам павшим милиционерам и военнослужащим.
 
В канун праздника были приведены в порядок памятники, установленные в местах гибели военнослужащих федеральных сил в Чечне, сообщает руководитель администрации президента Чечни Абдулкахир Израилов.
 
Он также добавил, что всего в Чечне остались в живых 248 ветеранов Великой Отечественной войны. Более ста из них получат 9 мая ключи от автомобилей ВАЗ-2107, прямо из рук президента Чечни. Остальные ветераны уже получили свои автомобили.
 
По словам Израилова, всем ветеранам в течение последних дней оказывается помощь местными властями, различными предприятиями и организациями, а 9 мая на территории всей республики будут раздаваться продовольственные пакеты малоимущим семьям.
 
В свою очередь министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил, что весь личный состав республиканского МВД переведен на усиленный режим несения службы. Стадион "Динамо" и расположенные вокруг него кварталы взяты под круглосуточную охрану милицией и военными комендатурами.
 
Праздник в республике сопровождается траурными мероприятиями, посвященными годовщине смерти Ахмада Кадырова. Тысячи жителей Чечни и соседних регионов приходят в среду к могиле на кладбище в селе Центорой.
 
Дань памяти Кадырову отдали заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Аркадий Еделев, президент Чечни Рамзан Кадыров, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Сулейман Вагапов, а также члены правительства и парламента.
 
Ранее они возложили венки к памятнику Кадырова в центре Грозного.
 
Напомним, что последний раз парад проводился в Грозном 9 мая 2004 года на старом стадионе "Динамо". В этот день в результате взрыва фугаса под трибунами стадиона погибли президент Ахмад Кадыров, председатель госсовета Хусейн Исаев и еще несколько человек. После этого стадион был закрыт.
 
Позднее продолжатель дела отца Рамзан Кадыров принял решение снести все сооружения стадиона и построить там новый спортивный комплекс.