В Чехии две семейные пары поменяются детьми

11 октября 2007, 13:42
Две чешские семейные пары готовятся обменяться своими 10-месячными дочерьми, так как выяснилось, что детей перепутали сразу после рождения.

babynursery.com

Об ошибке врачей стало известно после о семейного скандала, разгоревшегося, когда темноволосый и темноглазый водитель грузовика Либор Броза решил проверить, действительно ли он является биологическим отцом своей голубоглазой дочери-блондинки Николы.

Тайно проведенный анализ ДНК показал, что отцом девочки на самом деле был кто-то другой, и Либор обвинил свою жену Ярославу Троянову в супружеской измене. Но та настаивала на своей честности и в конце концов тоже решила проверить сходство своих генов с генами дочери.

Реклама

Результаты анализов показали, что Никола на самом деле должна была оказаться совсем в другой семье.

После этого администрация роддома города Требника, расположенного в 165 километрах на юг от столицы страны Праги, где родилась девочка, признала, что допустила ошибку и помогла найти настоящую дочь Либора – Веронику. Ее родителями до настоящего времени считались Ян и Ярослава Цермак.

Вторая семейная пара сейчас тоже проходит анализы ДНК, однако родители уже решили обменяться детьми до 9 декабря, когда обе девочки будут отмечать день рождения. Последнюю неделю две семьи провели вместе, чтобы и дети, и родители привыкли к своим настоящим родственникам.

Реклама

Ярослава Троянова вместе со своим мужем намерена добиваться от роддома компенсации морального ущерба в размере 510 тысяч долларов. Тем временем в больнице пытаются понять, каким образом была допущена ошибка.

По словам детского психолога, который помогает двум парам справиться с ситуацией, для взрослых подобный обмен будет намного более сложным, чем для детей.