В Черногории в беспорядках из-за признания Косова пострадали более 30 человек

14 октября 2008, 12:36
Демонстрация, организованная в столице Черногории против признания страной независимости Косова, вылилась в беспорядки.

АР

Реклама

Десятки человек получили различные травмы в столкновениях демонстрантов с полицией. По сообщениям с места событий, многие из пострадавших – сотрудники полиции.

Беспорядки начались вскоре после начала митинга, когда несколько молодых людей начали забрасывать камнями и бутылками полицейских и здание парламента.

Силы правопорядка использовали слезоточивый газ. По официальным данным, полицией были задержаны 28 человек, 34 получили ранения.

Реклама

К 10 вечера по местному времени ситуация в целом успокоилась, однако на улицах оставались усиленные наряды полиции. Из-за беспорядков власти запретили проведение аналогичного митинга, запланированного на четверг.

Всего на митинг против признания независимости Косова собрались около 10 тысяч человек. Митингующие скандировали "Косово – сердце Сербии" и размахивали сербскими флагами.

Черногория и Сербия составляли единое государство вплоть до 2006 года, когда был проведен референдум, на котором 55% черногорцев проголосовали за независимость.

Реклама

Многие жители Черногории (население которой составляет около 650 тысяч человек) считают себя сербами и поддерживают позицию Белграда в косовском вопросе.

Представители оппозиции утверждают, что по данным соцопросов 80% жителей Черногории не поддерживают решении признать Косово.

"Мы требуем, чтобы правительство отозвало решение о признании Косова", – заявил член Социалистической народной партии Василий Лалосевич.

Кроме того, на митинге звучали призывы провести досрочные выборы и всенародный референдум по вопросу признавать или нет независимость Косова.

Нынешнее правительство Черногории стремится интегрировать страну в ЕС и НАТО.

На прошлой неделе Генеральная ассамблея ООН по заявлению Сербии проголосовала за то, чтобы направить дело о провозглашении Косовым независимости в Международный суд ООН в Гааге.

Независимость Косова от Сербии власти края в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля 2008 года. К настоящему моменту независимость Косова признали около 50 государств, включая США и большинство стран ЕС.

Сербия, Россия, а также Испания, Греция и ряд других стран считают действия Косова незаконными.