В Сиднее завершился саммит АТЭС

9 сентября 2007, 11:19
Премьер-министр Австралии Джон Говард огласил итоговую декларацию пятнадцатого саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

AFP

В декларации были оглашены страны, которые примут экономический форум в ближайшие несколько лет. Стало известно, что саммит АТЭС 2012 года пройдет в России. В 2010 году члены АТЭС отправятся в США, а за год до этого – в Японию.

Основными темами нынешнего саммита стали вопросы, связанные с глобальным изменением климата, энергетической безопасностью, международным терроризмом и перспективами завершения Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации.

Реклама

Межправительственный форум АТЭС образован в 1989 году по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной целью организации является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление сотрудничества на региональном уровне. Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился и в настоящий момент включает такие проблемы как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология.

В настоящее время в АТЭС входят Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Бруней, КНР, Гонконг, Тайвань, Мексика, Папуа – Новая Гвинея, Чили, Вьетнам, Перу и Россия, которая принимает участие в АТЭС с 1998 года.