В Сомали в столкновениях убиты более тысячи человек

10 апреля 2007, 16:16
В столице Сомали Могадишо за несколько дней столкновений погибли более тысячи человек, более четырех тысяч ранены, еще 124 тысячи жителей покинули страну.

Фото France Presse

За контроль над столицей борются, с одной стороны, правительственные войска и их эфиопские союзники, и, с другой стороны силы исламистов и поддерживающие их отряды местных кланов.

 

Реклама

По словам старейшины правящего клана Хавейи Хусейна Адена Коргаба, эти бои стали одними из самых кровопролитных за последние пятнадцать лет.

 

Заместитель главы правительства Сомали Хусейн Аидид обратился к правительству Эфиопии с просьбой вывести свои войска из страны. "Эфиопия должна покинуть сомалийскую территорию, чтобы дать сомалийцам возможность самим решать свою судьбу", – заявил Аидид. Замглавы сомалийского правительства добавил, что "не хотел бы, чтобы Сомали превратилось во второй Ирак".

Реклама

 

Столкновения начались в конце марта между исламскими повстанцами и правительственными силами, на стороне которых также выступают эфиопские войска.

 

Реклама

В 1991 году полевые командиры свергли диктатора Мохамеда Сиада Барре. С тех пор в стране с населением в восемь миллионов человек не прекращается гражданская война.

 

Последняя вспышка насилия в Сомали произошла летом 2006 года. Тогда погибли более 300 человек. В конце года начался новый виток противостояния, когда сторонники "Объединенных исламских судов" провели ряд операций против сомалийского переходного правительства. При этом часть исламских боевиков проникла на территорию Эфиопии, что стало причиной ввода эфиопских войск в Сомали.